Здравствуйте скожите пожалуйста вич, гипатит с, и удаленный желочный пузырь, могу ли я оформить пенсию

, Владимир, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Вы имеете в виду пенсию по инвалидности?

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, наличие ВИЧ, гепатита С и удалённого желчного пузыря само по себе не гарантирует назначение пенсии по инвалидности. Решение принимается по результатам медико-социальной экспертизы: учитываются осложнения, степень утраты трудоспособности и влияние заболеваний на повседневную жизнь. При правильно подготовленных медицинских документах шансы значительно выше. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)