Как обжаловать действия судьи, пожаловаться на судью, чтобы дело пересмотрели

Заместитель председателя верховного суда вынес решение без материалов дела, ранее они были мне возвращены. Это доказывает, что дело заказное. Как обжаловать действия судьи, пожаловаться на судью, чтобы дело пересмотрели. он был последней инстанцией, совершенно очевидно получил взятку за замятие дела

, Ирина, г. Краснодар
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Решение судьи верховной инстанции обжалуется через надзорную жалобу в президиум верховного суда, подается в течение 3 месяцев. На действия судьи можно подать жалобу председателю суда, в квалификационную коллегию судей. При наличии доказательств коррупции — заявление в правоохранительные органы. Документы необходимо приложить к жалобе. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, даже если решение вынесено заместителем председателя Верховного суда, его действия можно обжаловать в порядке надзора и через обращение в квалификационную коллегию судей с жалобой на дисциплинарные нарушения. Важно ссылаться на процессуальные нарушения и отсутствие материалов дела, а не на предположения. Грамотно составленная жалоба повышает шансы на пересмотр. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Это очень серьезная ситуация, и ваши эмоции понятны. Однако, чтобы добиться результата, нужно действовать строго в правовом поле, используя конкретные процедуры. Обвинения во взятке и «заказном» деле без неопровержимых доказательств только навредят вашему процессу.

Давайте разложим всё по полочкам: что можно сделать и как это сделать правильно.

Важная оговорка: «Последняя инстанция»
Вы пишете, что решение вынес заместитель председателя Верховного Суда РФ. Это указывает на то, что дело, скорее всего, рассматривалось в порядке надзора (в Президиуме ВС РФ) или в порядке кассации в Верховном Суде. Это действительно, как правило, окончательные инстанции в российской судебной системе.

Однако это не значит, что решения нельзя обжаловать. Есть два ключевых пути, и они отличаются от обычной апелляции.

ПУТЬ 1: Обжалование самого судебного акта (решения/определения)
Это основной и самый важный путь. Вы обжалуете не личность судьи, а незаконность его решения.

1. Кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (если решение еще не вступило в силу).

Куда: В Судебную коллегию по соответствующей отрасли права (гражданских, административных дел и т.д.) Верховного Суда РФ.
Срок: Обычно в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемого решения в законную силу (сроки очень строгие, их нужно уточнять для вашей категории дел!).
Основание: В жалобе нужно не просто кричать о взятке, а юридически доказать существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Ваш ключевой аргумент: «Судья вынес решение без материалов дела, что является грубым нарушением принципа состязательности и права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека, ст. 46 Конституции РФ, ст. 56 ГПК РФ/АПК РФ)». Это серьезное процессуальное нарушение.
Что приложить: Копии всех предыдущих решений, доказательства того, что материалы дела были вам возвращены (корешок почтового отправления, опись), и, следовательно, не могли находиться в суде.
2. Надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ (если кассация уже пройдена).

Это исключительная стадия. Шансы невелики, но если есть фундаментальные нарушения – это ваш последний шанс в рамках национальной системы.
Основания те же: нарушения, нарушающие единство судебной практики или основные права человека.
3. Жалоба в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ).

Это внешний, международный механизм контроля.
Условие: Вы должны были исчерпать все эффективные средства правовой защиты внутри России (то есть пройти кассацию/надзор в ВС РФ).
Основание: Нарушение прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. Ваша ситуация попадает под статью 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и, возможно, статью 13 (Право на эффективное средство правовой защиты).
Срок: 4 месяца с даты вынесения окончательного решения национальным судом.
Важно: Процедура сложная, требует правильного оформления формуляра жалобы. Часто требуется помощь юриста, специализирующегося на ЕСПЧ.

ПУТЬ 2: Подача жалобы на действия (бездействие) судьи
Это отдельная процедура, которая не отменит само решение, но может привести к дисциплинарной ответственности судьи.

Куда и как жаловаться:

Квалификационная коллегия судей (ККС) того субъекта РФ, где судья состоит. Для судьи Верховного Суда — это Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС).
Совет судей РФ.
Председателю Верховного Суда РФ.
Как правильно составить такую жалобу (это критически важно):

Забудьте слова «взятка», «заказное дело», «коррупция» БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Такие заявления без железных доказательств (аудио, видео, документы о переводе денег) приведут к тому, что жалобу сочтут необоснованной и оставят без рассмотрения.
Фокусируйтесь на констатации фактов и нарушениях процессуального закона:«Такого-то числа мне были возвращены материалы дела (доказательство №1)».
«Такого-то числа судья [ФИО] вынес решение [номер, дата]».
Вывод: «Таким образом, судья вынес решение в отсутствие материалов дела, лишив меня возможности на их изучение и представление доводов, что является грубым нарушением процессуальных норм (ссылки на ГПК/АПК) и принципа состязательности».
Просите: «Прошу провести проверку действий судьи [ФИО] и привлечь его к дисциплинарной ответственности».

Краткий пошаговый план для вас:
Немедленно проверьте сроки обжалования решения Верховного Суда. Они очень короткие. Пропуск срока — конец истории.
Готовьте кассационную/надзорную жалобу в Верховный Суд как главный документ. Ваш козырь — решение без материалов дела.
Параллельно составьте корректную, фактологическую жалобу в Высшую ККС на имя судьи, указав на это нарушение.
Рассмотрите возможность обращения в ЕСПЧ, если внутрироссийские инстанции не помогут. Готовьтесь к долгой процедуре.
Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется на жалобах в высшие судебные инстанции и имеет опыт взаимодействия с ККС. Самостоятельно провести такую сложную кампанию крайне трудно.
Главное: Переведите свою уверенность в «заказности» дела в юридически грамотные формулировки о конкретных процессуальных нарушениях. Это единственный язык, который понимают судебные и надзорные органы.