С в этот момент не управлял (управлял другой водитель) вписанной в страховку, вызвали сотрудников дпс, не

Добрый день! Ситуация следующая :произошло дтп, т. с в этот момент не управлял (управлял другой водитель) вписанной в страховку,, вызвали сотрудников дпс, не смотря на свидитетелей подтверждающих мою не винововность, сотрудниками дпс был составлен протокол в отношении меня, в постовлении (штраф) указан другой город, и время! Свидетели не опрошены. Как отменить постоновление? Спасибо

, Антон, г. Якутск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация неприятная, но совершенно точно решаемая. Тот факт, что за рулем были не вы, а вписанный в страховку водитель, и что в постановлении указан «левый» город и время — это грубейшие процессуальные нарушения, которые делают штраф незаконным. У вас есть все шансы его отменить.

Действовать нужно быстро и по инструкции. Вот подробный план.

1. Аргументы для отмены постановления

В вашей жалобе нужно сделать упор на три ключевых момента:

1. Вы не являетесь субъектом правонарушения. За рулем находился другой человек. Это прямое основание для отмены штрафа, так как к ответственности может быть привлечено только лицо, управлявшее автомобилем в момент ДТП .

2. Несоответствие места и времени. Если в постановлении указан другой город и другое время, это делает доказательства ничтожными. Ошибка в месте и времени совершения правонарушения — существенное нарушение, влекущее отмену постановления .

3. Неполнота расследования. Сотрудники ДПС были обязаны опросить свидетелей, которых вы им предоставили, и отразить их показания в материалах дела. То, что они этого не сделали, — нарушение вашего права на защиту .

2. Пошаговая инструкция по отмене штрафа

Главное правило: У вас есть всего 10 суток с момента получения копии постановления на его обжалование. Если срок пропущен, придется подавать отдельное ходатайство о его восстановлении.

Шаг 1. Сбор доказательной базы (самое важное!)

К жалобе нужно приложить максимум документов:

· Данные реального водителя: Укажите ФИО человека, который был за рулем. Лучше всего, чтобы он написал объяснительную записку на ваше имя, где подтвердит, что это он управлял машиной в то время и в том месте. Заверять у нотариуса не обязательно .

· Страховой полис ОСАГО: Копия полиса, куда вписан этот водитель, — это ключевое доказательство того, что он допущен к управлению .

· Свидетели: Запишите ФИО и контактные телефоны свидетелей, которые готовы подтвердить, что за рулем были не вы. Попросите их написать объяснительные в свободной форме. В жалобе обязательно укажите, что инспектор не опросил их, чем нарушил административный регламент.

· Ваше алиби (если возможно): Если есть чеки, билеты, данные геолокации с телефона, которые подтверждают, что вас не было в указанном месте, приложите и их .

Шаг 2. Составление жалобы

Жалоба пишется в свободной форме, но обязательно должна содержать:

· Куда: Начальнику подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление (или в районный суд по месту вынесения постановления).

· От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.

· Что обжалуется: Номер постановления, дата, суть правонарушения.

· В чем нарушения: Подробно опишите, что за рулем были не вы, что место и время в постановлении не соответствуют действительности, что инспектор не опросил свидетелей.

· Ваши требования: «Прошу постановление №… отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

· Приложения: Список всех документов, которые вы прикладываете (копия ОСАГО, объяснительная водителя, показания свидетелей и т.д.).

Шаг 3. Куда подавать жалобу (есть три пути)

1. Через Госуслуги (самый удобный и быстрый). Зайдите в раздел «Платежи», найдите этот штраф и нажмите кнопку «Обжаловать». Система проведет вас по шагам. Это официальный и рекомендуемый способ .

2. Вышестоящему начальнику ГИБДД. Лично принести жалобу в канцелярию того же отдела ГИБДД, чей инспектор выписал штраф (обязательно сделайте копию и попросите поставить отметку о принятии), либо отправить заказным письмом с описью вложения .

3. В районный суд. По месту вынесения постановления. Судебное обжалование — тоже рабочий вариант, но может занять больше времени.

Что делать, если 10 дней прошло?

Если вы пропустили срок по уважительной причине (например, были заняты лечением ребенка, не получали копию и т.д.), одновременно с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве нужно указать причину пропуска и приложить подтверждающие документы (например, справку из больницы) .

Резюме

1. Не платите штраф, пока не решите вопрос с обжалованием.

2. Соберите пакет документов: объяснительная от реального водителя + копия ОСАГО + контакты свидетелей.

3. В течение 10 дней с момента получения копии подайте жалобу (лучше через Госуслуги или напрямую в ГИБДД).

Ваша ситуация — классический пример ошибки инспектора. Как только вы предоставите доказательства, что за рулем были не вы, штраф обязаны отменить .