Подскажите пожалуйста как написать заявление в опеку об отказе наследования по закону несовершеннолетнему сыну 13 лет от старого дома с участком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как написать заявление в опеку об отказе наследования по закону несовершеннолетнему сыну 13 лет от старого дома с участком. Стоимость дома настолько низкая что не покроет долги умершего отца.
Добрый день! Прежде всего, Вам необходимо позвонить в свой отдел опеки и попечительства и уточнить, имеется ли у них конкретный бланк или форма заявления на выдачу разрешения на отказ от вступления в наследство несовершеннолетними детьми. Если утвержденной формы нет, то напишите в произвольной форме, своими словами, и обязательно приложите к заявлению ксерокопии документов на дом и участок, и оценку их стоимости, а также общей суммы задолженности наследодателя по всем кредитам. В некоторых регионах органы опеки требуют также, чтобы заявление писали и дети старше 10 лет (ст.57 СК РФ).