Могут ли отказать в выплатах единовременных пособий на детей и беременных женщин если у беременной доход за рубежом

, Эмма, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эмма.

Да, могут. Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. При расчёте среднедушевого дохода учитывают все доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу до месяца обращения за выплатой. К доходам, в том числе, относятся доходы, полученные за рубежом. Если сумма всех доходов семьи, разделённая на количество членов семьи и 12 месяцев, превысит региональный прожиточный минимум, в назначении пособия откажут.

Если доход получен в иностранной валюте, его пересчитывают в рубли по курсу Центрального банка России, установленному на день получения денег.