Назначен суд на 12.03.26, как мне быть?

Ребенка укусила, 2.12.25 суд вынес решение о взыскании в пользу пострадавшего. 12.02.26 пришло письмо о апелляционной жалобе со стороны обвиняемых. Назначен суд на 12.03.26, как мне быть?

  • L___80402717510746___20260212
    .pdf
, Инна, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Инна.

Изучите апелляционную жалобу. Внимательно ознакомьтесь с текстом жалобы, чтобы понять, какие именно доводы приводит сторона-апеллянт. Проверьте, на какие нормы права они ссылаются и какие обстоятельства пытаются оспорить.

Подготовьте возражения на апелляционную жалобу. В письменном виде изложите свои аргументы против доводов апеллянта. Укажите, почему решение суда первой инстанции законно и обоснованно, а аргументы противоположной стороны не имеют оснований. В возражениях можно ссылаться на нормы права, судебную практику, конкретные обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся в материалах. Возражения следует направить в суд первой инстанции до передачи дела в апелляционную инстанцию.

Если вы не имеете юридического образования или опыта участия в судебных процессах, рекомендуется привлечь к делу адвоката.

Подготовьтесь к судебному заседанию.  Подготовьте тезисы, которые сможете озвучить в суде.

Участвуйте в судебном заседании. Явитесь в суд в назначенное время. В заседании сначала выступит сторона, подавшая апелляционную жалобу, затем — вы или ваш представитель.

Суд апелляционной инстанции может оставить решение первой инстанции без изменения, отменить или изменить его полностью или частично, а также прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

После рассмотрения дела суд вынесет апелляционное определение, которое вступит в силу сразу после оглашения. Если вы не согласны с ним, можно рассмотреть возможность дальнейшего обжалования в кассационном порядке.