Здравствуйте, пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?

Здравствуйте,пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?И где их получить.

, Юлия, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подойдут справка из школы/детского сада, справка от ТСЖ/управляющей компании или договор аренды, а также можно использовать акт обследования жилищно-бытовых условий. Справка из детского сада или школы: Самый надежный документ, где указано, что ребенок посещает учреждение, а получателем услуг является мать.

Справка о составе семьи / о проживании: Берется в Управляющей компании или МФЦ по месту фактического проживания матери. В ней должно быть указано, что ребенок проживает с матерью.

Акт обследования жилищно-бытовых условий: Составляется сотрудниками соцзащиты или представителями администрации/ТСЖ, подтверждающий факт проживания.

Договор аренды жилья: Если мать с ребенком снимают квартиру, договор найма (желательно с отметкой о временной регистрации).

Показания свидетелей.