Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО, каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?
Здравствуйте! Развелась с мужем через суд ,решение уже вступило в законную силу , но его еще не забирали ,свидетельство о расторжении брака тоже и штампы о разводе не ставили. Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО , каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?
Спокойно — если решение суда вступило в законную силу, вы уже разведены юридически.
Получение «бумаги на руки» и штамп — это технические действия, а не момент прекращения брака.
Порядок регулируется
Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 25).
Когда прекращается брак?
При разводе через суд:
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу,
а не с момента получения свидетельства.
Если срок апелляции прошёл (обычно 1 месяц) — вы свободны юридически.
Можно ли вступить в новый брак без свидетельства?
Нет.
Для регистрации нового брака в ЗАГСе потребуется:
решение суда с отметкой о вступлении в законную силу
свидетельство о расторжении брака
Регистрация брака регулируется
Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Как ускорить процесс
1️⃣ Получить решение суда
Если не забирали:
обратитесь в канцелярию суда,
получите копию с отметкой «вступило в законную силу».
Это можно сделать лично или через представителя.
2️⃣ Обратиться в ЗАГС
Подать:
решение суда,
паспорт,
оплатить госпошлину.
ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака.
Это делается в день обращения (если документы в порядке).
3️⃣ Подать заявление на новый брак
Стандартный срок регистрации — 1 месяц.
Но его можно сократить при наличии уважительных причин:
беременность,
угроза жизни,
особые обстоятельства.
Факт того, что мужчина подписал контракт на СВО, может быть признан уважительной причиной для сокращения срока.
ЗАГС вправе зарегистрировать брак:
в день подачи заявления
или в любую удобную дату без ожидания месяца.
Важно
Если ваш бывший муж уже подписал контракт — это не имеет отношения к вашему праву вступить в новый брак.
Вы уже не его супруга.
Алгоритм «как можно скорее»
1️⃣ Сегодня — получить решение суда с отметкой
2️⃣ В этот же день — в ЗАГС за свидетельством
3️⃣ Сразу подать заявление на новый брак
4️⃣ Приложить документ о контракте СВО (для ускорения регистрации)