Либо через нотариуса как то хочет заключить договор о том что он выплатит эту сумму но позже, ссылается на

Добрый день , подала ходатайство на индексацию по алиментам за 3 года , с 2019 года платит по 9.000 на сегодняшний день сумма по алиментам уже составляет 21.000 , бывший муж узнал о перерасчете и решил позвонить спустя 7 лет с просьбой забрать заявление и решить мирно , попросил заморозить этот долг на 3 месяца , что бы его не арестовали карты и не ограничили его возможности. Либо через нотариуса как то хочет заключить договор о том что он выплатит эту сумму но позже , ссылается на трудности на работе , сейчас хочет платить 3 меся по 15.000 и далее согласен 21.000 как только решит вопрос с работой . Посоветуйте как тут мне быть .

, Жанна, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация у вас сильная юридически. Главное — не делать шагов, которые лишат вас уже возникшего долга.

Разберём по порядку.

1️⃣ Что вы подали?

Индексация алиментов — это не «новое требование», а обязанность, установленная

Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 117).

Если алименты были в твёрдой сумме (9 000 ₽), они подлежат обязательной индексации пропорционально росту прожиточного минимума.

То есть:

долг уже образовался автоматически

вы просто требуете перерасчёт

2️⃣ Его предложение «заморозить»

Юридически:

«Заморозить» долг нельзя.

Алиментная задолженность не аннулируется по устной договорённости.

Если вы заберёте заявление:

перерасчёт могут не сделать,
долг может быть сложнее взыскать позже,
он выиграет время.

3️⃣ Нотариальное соглашение — стоит ли?

Нотариальное соглашение возможно только если:

в нём будет чётко указана сумма долга,
установлен конкретный график погашения,
предусмотрена ответственность за просрочку,
документ будет иметь силу исполнительного листа.

Иначе — это просто бумага без гарантий.

4️⃣ Что сейчас реально происходит

Он боится:

ареста счетов,
запрета на выезд,
ограничения водительских прав,
неустойки 0,1% в день.

Это регулируется:

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

5️⃣ Ваши варианты

Вариант А — не отзывать заявление (самый безопасный)

Пусть суд/пристав:

рассчитают долг,
вынесут постановление.

Дальше он может добровольно платить — это будет фиксироваться.

Вариант Б — нотариальное соглашение (только при строгих условиях)

Если идти на уступку:

Сначала получить официальный расчёт долга.
В соглашении прописать:

точную сумму,
график,
что при просрочке весь долг подлежит немедленному взысканию.

Без этих условий — соглашаться нельзя.

6️⃣ Его предложение платить 15 000 три месяца

Это меньше установленной суммы (21 000).

Если вы согласитесь устно:

долг продолжит расти,
вы ослабите позицию.

Мой профессиональный совет

Не отзывать заявление

Дождаться расчёта долга

После расчёта можно пойти на график погашения

Все договорённости — только письменно

Вы 7 лет не получали индексацию.

Он начал договариваться только когда понял, что будут меры принудительного взыскания.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .  Вы можете заключить  нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов .

Если имеются дополнительные вопросы или  требуется составление документов, то услуга может быть оказана индивидуально в чате юриста на платной основе