Либо через нотариуса как то хочет заключить договор о том что он выплатит эту сумму но позже, ссылается на
Добрый день , подала ходатайство на индексацию по алиментам за 3 года , с 2019 года платит по 9.000 на сегодняшний день сумма по алиментам уже составляет 21.000 , бывший муж узнал о перерасчете и решил позвонить спустя 7 лет с просьбой забрать заявление и решить мирно , попросил заморозить этот долг на 3 месяца , что бы его не арестовали карты и не ограничили его возможности. Либо через нотариуса как то хочет заключить договор о том что он выплатит эту сумму но позже , ссылается на трудности на работе , сейчас хочет платить 3 меся по 15.000 и далее согласен 21.000 как только решит вопрос с работой . Посоветуйте как тут мне быть .
Ситуация у вас сильная юридически. Главное — не делать шагов, которые лишат вас уже возникшего долга.
Разберём по порядку.
1️⃣ Что вы подали?
Индексация алиментов — это не «новое требование», а обязанность, установленная
Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 117).
Если алименты были в твёрдой сумме (9 000 ₽), они подлежат обязательной индексации пропорционально росту прожиточного минимума.
То есть:
долг уже образовался автоматически
вы просто требуете перерасчёт
2️⃣ Его предложение «заморозить»
Юридически:
«Заморозить» долг нельзя.
Алиментная задолженность не аннулируется по устной договорённости.
Если вы заберёте заявление:
перерасчёт могут не сделать,
долг может быть сложнее взыскать позже,
он выиграет время.
3️⃣ Нотариальное соглашение — стоит ли?
Нотариальное соглашение возможно только если:
в нём будет чётко указана сумма долга,
установлен конкретный график погашения,
предусмотрена ответственность за просрочку,
документ будет иметь силу исполнительного листа.
Иначе — это просто бумага без гарантий.
4️⃣ Что сейчас реально происходит
Он боится:
ареста счетов,
запрета на выезд,
ограничения водительских прав,
неустойки 0,1% в день.
Это регулируется:
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
5️⃣ Ваши варианты
Вариант А — не отзывать заявление (самый безопасный)
Пусть суд/пристав:
рассчитают долг,
вынесут постановление.
Дальше он может добровольно платить — это будет фиксироваться.
Вариант Б — нотариальное соглашение (только при строгих условиях)
Если идти на уступку:
Сначала получить официальный расчёт долга.
В соглашении прописать:
точную сумму,
график,
что при просрочке весь долг подлежит немедленному взысканию.
Без этих условий — соглашаться нельзя.
6️⃣ Его предложение платить 15 000 три месяца
Это меньше установленной суммы (21 000).
Если вы согласитесь устно:
долг продолжит расти,
вы ослабите позицию.
Мой профессиональный совет
Не отзывать заявление
Дождаться расчёта долга
После расчёта можно пойти на график погашения
Все договорённости — только письменно
Вы 7 лет не получали индексацию.
Он начал договариваться только когда понял, что будут меры принудительного взыскания.
Здравствуйте . Вы можете заключить нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов .
Если имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то услуга может быть оказана индивидуально в чате юриста на платной основе