Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж был призван на военную службу по мобилизации в октябре 2024 года подписал контракт. Пока был мобилизованным пособия на дитей платили. Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю. Муж тоже всю жизнь работает. Его признали мобилизовали, подписал контракт. А пособие детское которое платить до17 лет не положено отказываюсь почему.. И в пенсионном фонде требуют справку об его зарплате я не могу её предоставить муж сейчас находится в красной зоне там нету связи. Из-за этого тоже отказывают. А насколько я знаю пенсионный фонд сам может запросить справку об его зарплате.

, Ольга, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация у вас типичная для семей, где один из родителей мобилизован и подписал контракт на службу. Разберём по шагам, почему отказывают и что делать:

1️⃣ Право на детское пособие до 17 лет

Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и разъяснениям ПФР:

Пособие на ребёнка до 17 лет положено одному из родителей, который фактически ухаживает за ребёнком и при этом не получает пособия по доходу другого родителя (если доход выше определённого порога).
Если один из родителей мобилизован по контракту, его доход считается официальной заработной платой, а значит ПФР учитывает этот доход при назначении пособия.

Поэтому, когда ваш муж подписал контракт, ПФР автоматически мог учесть его зарплату как доход семьи, что иногда приводит к отказу в пособии.

2️⃣ Почему требуют справку о зарплате

ПФР не видит автоматически доходы контрактника в зоне СВО, поэтому требуют справку с места службы.
На практике, военные органы обязаны предоставлять такие справки, но если муж находится в «красной зоне» (СВО, зона боевых действий), он не может её предоставить.
ПФР может сам запросить сведения о доходах военнослужащего через соответствующие каналы Минобороны.

В случае невозможности предоставить справку лично, ПФР не может законно отказать в пособии.

3️⃣ Что делать

Написать заявление в ПФР о невозможности предоставить справку по уважительной причине (муж находится на службе в СВО).
Сделать ссылку на:

ст. 6.1 ФЗ № 81-ФЗ (учёт доходов семьи);
невозможность предоставить документ по уважительной причине;
просьбу ПФР запросить сведения через Минобороны.

Приложить документы, подтверждающие, что муж мобилизован и подписал контракт (копия мобилизационного предписания и контракта).
Если ПФР откажет:

подать жалобу в вышестоящий орган ПФР;
при необходимости — в суд, чтобы обязать ПФР назначить пособие.

Главное: закон на вашей стороне — ПФР не может отказать, если вы не можете сами получить справку по объективным причинам. Они обязаны запросить её официально.