Бывший муж, отец ребенка просит предоставить паспортные данные ребенка

Добрый день.

Бывший муж, отец ребенка просит предоставить паспортные данные ребенка. Ребенку 14 лет.Последнее общение у них было 7 лет назад, имеется долг по алиментам примерно 1 млн рублей. Ребенок давать данные не хочет.Он просит для пособий и договора соц найма. На его жилье не претендуем, желания идти на встречу тоже нет. Правомерен отказ?

, Алла, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Паспортные данные ребенка являются его персональными данными. Обработка персональных данных допускается только при наличии согласия субъекта персональных данных (в данном случае, ребенка, достигшего 14 лет) или его законного представителя, либо при наличии прямо установленных законом случаев (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

В вашем случае ребенок достиг 14 лет и, следовательно, является субъектом персональных данных. Он не желает предоставлять свои данные. Отец ребенка не является его законным представителем в данном контексте, так как его права как родителя, вероятно, ограничены в связи с неуплатой алиментов. Более того, наличие крупной задолженности по алиментам (около 1 млн рублей) и отсутствие общения в течение 7 лет могут свидетельствовать о том, что его действия направлены не на благо ребенка, а на получение каких-либо льгот или пособий для себя.

Законодательство не предусматривает порядка принудительного истребования персональных данных ребенка от него самого или от другого родителя в подобных обстоятельствах. Отец ребенка может попытаться получить необходимые сведения через официальные запросы в соответствующие органы, если это предусмотрено процедурой получения пособий или оформления договора социального найма, но он не может требовать их предоставления напрямую от вас или ребенка.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Выходите в суд с заявление о лишении его родительских прав. Обязанности предоставлять данные паспорта у вас и ребёнка нет. Но отец может как законный представитель обратиться в паспортный стол за указанными сведениями