395 ГК РФ с подрядчика, если он нарушил срок выполнения работ?
Можно ли Заказчику взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ с подрядчика, если он нарушил срок выполнения работ? В договоре этот вопрос никак не урегулирован.
Добрый день! Да, в судебном порядке Заказчик вправе требовать % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ
Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат.
Здравствуйте. В этом и есть суть. Проценты, установленные в ст. 395 ГК Рф взыскиваются вне зависимости от того указаны они в договоре или нет.
В соответствии с п. 1 395 ГК РФ
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Да, действительно. Проценты взыскиваются за неправомерное удержание денежных средств, а в данном случае со стороны подрядчика просрочено выполнение работ.
Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением условий договора со стороны подрядчика (срок проведения работ) и потребовать возврата неотработанной части суммы. В случае просрочки её возврата можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вплоть до их уплаты.
В данной ситуации необходимо создать обязанность у подрядчика по возврату аванса. Тогда за его неправомерное удержание можно начислять проценты по 395 ГК РФ.