395 ГК РФ с подрядчика, если он нарушил срок выполнения работ?

Можно ли Заказчику взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ с подрядчика, если он нарушил срок выполнения работ? В договоре этот вопрос никак не урегулирован.

, Ксения, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в судебном порядке Заказчик вправе требовать % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ

Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В этом и есть суть. Проценты, установленные в ст. 395 ГК Рф взыскиваются вне зависимости от того указаны они в договоре или нет.

В соответствии с п. 1 395 ГК РФ
 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ксения
Клиент, г. Астрахань
Не совсем уверена, вы пишите, про удержание денежных средств, уклонение от их возврата. А я говорю про следующее. Заказчик оплачивает аванс в 100%размере. Подрядчик выполняет работы с нарушением срока, просрочив исполнение на 1 год. Может ли Заказчик взыскать проценты по ст. 395, если Подрядчик нарушил срок выполнения работ. В договоре подряда не предусмотрена неустойка.

Да, действительно. Проценты взыскиваются за неправомерное удержание денежных средств, а в данном случае со стороны подрядчика просрочено выполнение работ.

Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке  в связи с существенным нарушением условий договора со стороны подрядчика (срок проведения работ) и потребовать возврата неотработанной части суммы. В случае просрочки её возврата можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вплоть до их уплаты.

В данной ситуации необходимо создать обязанность у подрядчика по возврату аванса. Тогда за его неправомерное удержание можно начислять проценты по 395 ГК РФ.