На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию

Добрый день! На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию. Отработала в этой организации 10 лет. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы напишете заявление по собственному желанию, то не будете иметь права на выплаты, положенные при увольнении работника при сокращении штата — ст.178 ТК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/