Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства?
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу развода.У нас трое детей,есть проблемы с страшим ребенком,у него зпр.Мы больше не можем сосуществовать в одной квартире с мужжем.Два года пытались сохранить семью,сейчас я сьехала с его квартиры,тк не прописана у него.Он не однократно выгонял меня из нее,я уехала домой по постоянной прописке.Детям 7 лет,5 и три года.Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства ?
Дарья, здравствуйте
Такой иск может быть подан по почте или через ГАС Правосудие (авторизация через Госуслуги). Также Вы можете ходатайствовать о проведении судебного заседания путем использования системы видеоконференц-связи с судом в вашем регионе.
Есть и другой вариант. Если Вы заявите два требования (взыскание алиментов и определение места жительства детей), то можете предъявить иск по месту своей регистрации (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!
Здравствуйте, Дарья!
Вам нужно обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей и одновременно с взысканием алиментов. Тогда можете обращаться по месту вашего проживания с детьми.
Если истец одновременно с требованием об определении места жительства несовершеннолетнего заявляет требование о взыскании алиментов, то применяется альтернативная подсудность — иск может быть подан по месту жительства истца. Это следует из части 3 статьи 29 ГПК РФ.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".