Как такое возможно и что делать?
Здравствуйте!
Человек еще в раннем детстве переехал жить в Москву, и с того момента не менял место жительства и прописку.
Сейчас состоит на воинском учете в Москве, есть отсрочка по здоровью. В военном билете указана дата следующей явки в 2027 году.
На днях ему пришло уведомление о постановке на учет в городе, в котором он жил в детстве.
Как такое возможно и что делать?
Ситуация, когда гражданин, постоянно проживающий в Москве и состоящий на воинском учете в столице, получает уведомление о постановке на учет в другом городе, где он жил в детстве, может быть вызвана несколькими причинами, связанными с некорректным ведением воинского учета или ошибками в базах данных. В любом случае, необходимо предпринять действия для уточнения и исправления ситуации.
Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства или месту пребывания. Если гражданин постоянно проживает в Москве, имеет там регистрацию и состоит на учете в московском военкомате, то постановка на учет в другом городе, где он ранее проживал, является некорректной.
Возможные причины возникновения такой ситуации:
Ошибка в базе данных: Информация о прежнем месте жительства могла остаться в базе данных военкомата другого города, и при каких-либо обновлениях или проверках система могла ошибочно инициировать постановку на учет.
Некорректное снятие с учета: Возможно, при переезде в Москву гражданин не был снят с воинского учета в военкомате по месту прежнего жительства, или процедура снятия была проведена с ошибкой.
Административная ошибка: Случайная ошибка при внесении данных или передаче информации между военкоматами.
Что делать в данной ситуации:
Обратиться в военкомат по месту жительства в Москве: Необходимо явиться в военкомат, в котором гражданин состоит на учете в Москве, и предоставить документы, подтверждающие его постоянное проживание и регистрацию в столице (паспорт с регистрацией, военный билет). Объяснить ситуацию с получением уведомления из другого города.
Связаться с военкоматом, приславшим уведомление: Параллельно или после обращения в московский военкомат, следует связаться с военкоматом города, из которого пришло уведомление. Объяснить, что гражданин постоянно проживает в Москве, состоит на учете там и не имеет оснований для постановки на учет по прежнему адресу. Предоставить подтверждающие документы.
Запросить снятие с учета: В военкомате, где гражданин ошибочно поставлен на учет, необходимо заявить требование о снятии с учета, предоставив доказательства постоянного проживания в Москве.
Уточнить статус отсрочки: Убедиться, что отсрочка по состоянию здоровья корректно отражена в учете московского военкомата и не будет аннулирована в связи с возникшей путаницей. Дата следующей явки в военном билете (2027 год) также должна быть учтена.
Елена!
Действительно, каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Такой учёт может осуществляться по месту жительства, временной регистрации или фактического пребывания. Ошибки в деятельности военкомата вполне возможны, а потому стоит обратиться за разъяснениями в военкомат по месту жительства, указанное уведомление его самого ни к чему не обязывает.
Всего доброго!