Я подавала заявление в мировой суд на расторжение брака.Оплата госпошлины была через онлан, но оплатил за

Здравствуйте! Я подавала заявление в мировой суд на расторжение брака.Оплата госпошлины была через онлан, но оплатил за меня другой человек по реквизитам , т.к мои счета арестованы .В назначении платежа указаны ф.и о, реквизиты верные.Заявление не приняли, т.к не я оплачивала, хотя в назначении всё есть.Сумма ушла и обратно её не возвращают и заявление не принимают на расторжение брака.Что делать в данном случае?

, Наталья, г. Омск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Получите в мировом суде справку о том, что дело не было рассмотрено и госпошлина не была исполнена. Затем обратитесь с данной справкой в ФНС о возврате госпошлины. Оплатить госпошлину Вы также можете в любом банке -наличными, тогда в квитанции на оплату госпошлины будут указаны именно Ваши реквизиты.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплаченную госпошлину вам должны вернуть по заявлению, ну т.е. его нужно написать и направить получателю платежа, приложить квитанцию об уплате, копию себе нужно предварительно сделать.

А для оплаты госпошлины или любого бюджетно платежа за кого-то нужно при оплате, собственно, выбрать «оплат за третье лицо», там немного по-другому заполняется платежное поручение. Не все он-лайн банки поддерживают данную опцию, в Сбере есть точно, про другие не скажу.

НУ и да, еще можно оплатить наличными через кассу, в Сбербанке, том же, например.