Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?

Здравствуйте ,

Я являюсь начальником управления в администрации губернатора. Так получилось, что ушла в отпуск по уходу за ребенком (декрет). В период моего декрета, работодатель прислал мне уведомление, о сокращении должности государственной гражданской службы. В котором указано, что мое управление и должность сокращают. В данном уведомлении, работодатель также обозначил, что может предоставить мне должность заместителя другого отдела. От предлагаемой должности я отказалась.

На данный момент, мой 1,5 годовалый оплачиваемый отпуск закончится 28.02.2026 и я хочу, чтобы работодатель меня уволил по сокращению штата. Потому что быть в бесплатном отпуске по уходу за ребенком еще 1,5 года я не имею возможности. Работодатель отказывается меня уволить по сокращению. И предлагает 2 варианта: 1) писать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года. ,2) выйти на работу на должность главного специалиста.. должность не равнозначная моей прошлой. И отказывается меня увольнять по сокращению. А еще говорит, что я могу уволиться по собственному желанию.

, Яна, Алчевск
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Яна

ТК РФ запрещает увольнять женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), по сокращению штата. Так что работодатель прав, он не может Вас уволить по этому основанию.