Каков размер морального и материального вреда?

добрый день, упала на лестничном марше у центрального входа в поликлинику, который ничем не защищен ото льда и снега, сломала два ребра,11,12 и поперечный отросток

позвонка. Хочу подать иск на поликлинику и лиц, которые несут ответственность за состояние этих лестниц. Каков размер морального и материального вреда ? при средней тяжести причинения вреда здоровью

, Елена, г. Рязань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам никто не назовет конкретную сумму.

Затраты на лечение и моральный вред взыскиваются отдельными сумма.

Требовать компенсацию в размере 150 — 200 000 можно.

Суд может оставить или уменьшить.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если нужно составить грамотный иск и дать подробную консультацию, пишите в чат.

Цена договорная.