Добрый день, мой сын погиб на СВО, награждён посмертно медалью "За Отвагу " положены ли выплаты за медаль родителям, так как жены и детей у него нет

Добрый день, мой сын погиб на СВО, награждён посмертно медалью "За Отвагу " положены ли выплаты за медаль родителям, так как жены и детей у него нет.

, Лидия, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лидия
Примите мои искренние соболезнования. Ваш сын Герой.

Да, вам, как родителям, положены выплаты, даже если у сына не было жены и детей. Медаль «За Отвагу» (посмертно) является государственной наградой, что дает право на дополнительные меры поддержки.

Выплаты делятся на федеральные (обязательные для всей страны) и региональные (зависят от вашей области). Приводим размеры на 2026 год:

1. Федеральные выплаты (крупные суммы)
Единовременное пособие (Президентское): 5 524 892,57 ₽. Эта сумма выплачивается в равных долях родителям погибшего (как членам семьи).
Страховая выплата: 3 683 261,71 ₽. Выплачивается тем же кругом лиц (родители входят в обязательный перечень)
Единовременное пособие (по Закону №306-ФЗ): Еще одна выплата, также распределяемая между родителями.
Ежемесячная компенсация: Если вы достигли пенсионного возраста (60/65 лет) или имеете инвалидность, вам положена ежемесячная выплата (с 01.01.2026: 25 782,85 ₽ (I гр.), 12 891,40 ₽ (II гр.)).
2. Региональная выплата (за награду)
Единовременная выплата от властей вашего региона (обычно от 1 000 000 ₽). Например, в Курской области прокуратура через суд взыскала 1 млн рублей родителям именно в похожей ситуации.
Обратитесь в военкомат (по месту жительства или где сын служил) для оформления федеральных выплат.
Подайте заявление в соцзащиту по месту жительства для получения региональной выплаты за награду.
Если откажут (как часто бывает с региональными выплатами), сразу обращайтесь в прокуратуру или суд практика положительная.

Отблагодарить за ответ можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Примите мои соболезнования. Поскольку у сына не было жены и детей, именно вы как родители являетесь основными получателями всех федеральных и региональных выплат, положенных в связи с гибелью военнослужащего. Вам необходимо обратиться в военкомат и соцзащиту для оформления единовременной президентской выплаты (5 млн руб.), страховой суммы (около 3,4 млн руб.), пособия от Минобороны (около 5,1 млн руб.) и региональной выплаты (сумма зависит от области).

Для более подробной консультации, а также для оказания помощи по составлению документов для получения выплат переходите ко мне в чат. Все подробно расскажу и объясню.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...