Я регистрировал оружие в окружном ОЛРР ЮАО, но мне теперь удобнее в ОЛРР СВАО

Здравствуйте. При продлении разрешения на оружие обязательно выбирать ОЛРР по адресу регистрации/прописки или можно выбрать любое в пределах города? Я регистрировал оружие в окружном ОЛРР ЮАО, но мне теперь удобнее в ОЛРР СВАО.

, Владимир, г. Москва
Александр Хворостьянов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. По общему правилу — нет, любое ОЛРР в пределах города выбирать нельзя. Обращение привязано к территориальному органу Росгвардии по месту жительства (фактически — по адресу регистрации по месту жительства, а при наличии оформленного места пребывания — по нему, если оружие хранится там и это отражено в учете).

1) Что говорит ФЗ «Об оружии»
Приобретённое гражданином оружие подлежит регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа по месту жительства.
При изменении места жительства гражданин в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган с заявлением о постановке оружия на учет.
Выдача разрешения на новый срок взамен ранее выданного и само обращение за новым разрешением также закреплены как обращение в орган/терорган по месту жительства (не позднее чем за месяц до окончания срока).
2) Что говорят Правила оборота оружия (ПП РФ № 814)
Оружие (и патроны), подлежащее регистрации, регистрируется в Росгвардии/ее тероргане по месту жительства гражданина.
Гражданское оружие и патроны должны храниться по месту жительства, а Росгвардия/ОВД вправе проверять условия хранения по месту жительства (пребывания) владельца.
3) Административный регламент Росгвардии (про госуслугу)
В регламенте прямо указано, что госуслуга не предоставляется по экстерриториальному принципу (то есть в любом подразделении по выбору заявителя).
Плюс процедуры завязаны на проверку условий хранения по месту жительства заявителя.

Применительно к вашей ситуации (ЮАО — СВАО)
Если место жительства/регистрация остается в ЮАО
Тогда для удобства перейти в ОЛРР СВАО нельзя: при подаче заявления в «чужое» ОЛРР высока вероятность отказа/перенаправления, поскольку услуга не экстерриториальная.

Если вы переехали и зарегистрировались в СВАО (новое место жительства)
Тогда:

вы обязаны в 2 недели со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий терорган для постановки оружия на учет по новому адресу;
после этого продление/выдача разрешения на новый срок логично делается уже через ОЛРР СВАО (как по месту жительства).