Купила и оплатила диван и доставку, диван доставили, но цвет не соответствует, могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин

, Валентина, г. Москва
Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Транспортные расходы за Ваш счет.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нельзя вернуть мебельные гарнитуры, а также мебель, изготовленную на заказ, если нет недостатков, дефектов, брака. Мебель входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмен на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Отдельные предметы обстановки, диван, можно вернуть на основании ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в течение 14-ти дней. Если диван не подошел по цвету, то его можно обменять на подошедший по цвету, а если нет подходящего, то потребовать возврат денег.

Расходы на доставку мебели несет потребитель.
Требование о возврате уплаченной за мебель денежной суммы должно быть удовлетворено в течение трех дней со дня возврата товара продавцу (п. 2 ст. 25 Закона № 2300-1).

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Если покупали онлайн, то можете вернуть, поскольку товар должен соответствовать описанию. Если купили физически в магазине, то в течении 14 дней также можете вернуть.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, по общему правилу,  товар надлежащего качества может быть обменян в порядке, установленном статьёй 25 Закона о защите прав потребителей (например, покупатель выбрал диван определённого цвета, но только после его доставки домой, этот диван не подошёл по выбранной изначально расцветке). По поводу того, что

 могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин

то, тут надо обратить внимание, что в законе идёт речь об обмене товара надлежащего качества, а не о его возврате, и кроме того, правило, установленное постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, которое установило перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену, касается  только мебельной гарнитуры, а не отдельного предмета мебели.

    Другое дело, если

но цвет не соответствует,

тому описанию товара, которое было представлено на витрине, или в каталоге — если дело обстоит именно так, тогда, товар является ненадлежащего качества, и к продавцу предъявляются требования, установленные статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, либо требование о замене на товар надлежащего качества(статья 21 указанного закона).

   Если кратко, то так.

   Валентина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».