Здравствуйте.
В данном случае, по общему правилу, товар надлежащего качества может быть обменян в порядке, установленном статьёй 25 Закона о защите прав потребителей (например, покупатель выбрал диван определённого цвета, но только после его доставки домой, этот диван не подошёл по выбранной изначально расцветке). По поводу того, что
могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин
то, тут надо обратить внимание, что в законе идёт речь об обмене товара надлежащего качества, а не о его возврате, и кроме того, правило, установленное постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, которое установило перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену, касается только мебельной гарнитуры, а не отдельного предмета мебели.
Другое дело, если
но цвет не соответствует,
тому описанию товара, которое было представлено на витрине, или в каталоге — если дело обстоит именно так, тогда, товар является ненадлежащего качества, и к продавцу предъявляются требования, установленные статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, либо требование о замене на товар надлежащего качества(статья 21 указанного закона).
Если кратко, то так.
Валентина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».