Сейчас водоканал выставляет иск на 350к., якобы было не законное потребление

Добрый день.

Счётчик воды стоит за пределами участка.

Доступа к нему я потребитель не имею свободный. Т к он на чужом участке.

Сервитут не предоставлен.

Водой я и не пользовался уже как пять лет за не надобностью.

Сейчас водоканал выставляет иск на 350к., якобы было не законное потребление. Составлялся акт без моего уведомления и присутствия.

Как теперь в суде быть?

, Дмитрий, г. Белгород
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий
Ваша позиция в суде должна строиться на двух ключевых нарушениях со стороны водоканала: процедурном и материальном.
У вас есть все шансы отбиться от иска.
Главные аргументы:

Акт составлен с грубым нарушением. Вас не уведомили о проверке, вы не присутствовали. Это прямое нарушение п. 148-149 Правил холодного водоснабжения (утв. ПП РФ № 644), что делает акт ничтожным доказательством.
Отсутствие доступа к счетчику. Если прибор учета находится на чужом участке, а сервитут не оформлен, вы объективно не могли его контролировать. Это ваша защита от обвинений в безучетном потреблении.
Факт неиспользования воды. Вы пять лет не живете на участке. Это нужно подтвердить, справки от соседей, отсутствие проживающих, квитанции об оплате воды по другому адресу (если есть), показания счетчика на момент отъезда.
В суде требовать:

Признать акт недействительным из-за нарушения процедуры.
Отказать во взыскании 350 000 руб., так как расчет сделан на основании недопустимого доказательства.
Заявить о пропуске срока давности, если период вменяют за 3+ года (пп. «а» п. 16 Правил № 776 ограничивает тремя годами).
Про сервитут:
Если труба идет по чужому участку, доступ к ней должен быть обеспечен либо соглашением с соседом (частный сервитут), либо публичным сервитутом для нужд водоснабжения. Раз его нет вы не обязаны были лезть на чужую землю.

За ответ можно отблагодарить здесь:pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, следует основываться, в частности, на нормах Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ«О водоснабжении и водоотведении» и Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Правила).

     Сервитут не предоставлен.

   А Вы предпринимали действия по установлению такого сервитута?

   Это не имеет правового значения, так как,  значительными обстоятельствами, тут,  будут условия договора водоснабжения.

 якобы было не законное потребление.

    Вот тут, нужно особо обратить внимание, поскольку надо различать условия пользования водоснабжением: бездоговорное, или договорное пользование по нормативу. Судя по тому, что у Вас имеется прибор учёта водоотведения, Вы имеете с водоканалом договорные отношения, поэтому, опять же, надо смотреть условия Вашего договора водоснабжения — в Правилах установлены существенные условия для такого договора, в частности, права и обязанности сторон, порядок осуществления оплаты, сроки и способы передачи показаний приборов учёта (смотрите пункт 21).

Составлялся акт без моего уведомления и присутствия.

    Не согласен с коллегой по сайту Дедовцевым Русланом о ничтожности акта, так как  в пунктах 148-149  Правил установлен только уведомительный порядок для абонента, который не обязывает его присутствовать при проведении проверки. В частности, в пункте 149 Правил указано на то, что :

При этом абонент, транзитная организация имеют право присутствовать при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом.

кроме того, в абзаце 2 этого пункта установлено:

При воспрепятствовании абонентом, транзитной организацией в доступе в течение более чем 30 минут с момента их прибытия составляется акт, фиксирующий факт несовершения абонентом, транзитной организацией действий (бездействия), необходимых для обеспечения доступа представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета воды, канализационным сетям, контрольным канализационным колодцам для отбора проб воды, сточных вод, проведения обследований и измерений.

а в Вашей ситуации, если Вы сами не имеете доступ к прибору учёта, значит и  предоставить доступ третьим лицам не предоставляется возможным, а значит, представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства в таких условиях может получить доступ иным путём — надо разбираться.

Как теперь в суде быть?

  Иск к Вам уже был подан?

   Если кратко, то так.

   Дмитрий, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».