Могу ли её продать на запчасти так как на находиться в залоге у банка
Здравствуйте. Я попала в ДТП машина сильно пострадала. Могу ли её продать на запчасти так как на находиться в залоге у банка
Здравствуйте. Очень сожалею, что вы попали в ДТП. Ситуация действительно неприятная, особенно когда машина в залоге.
Короткий ответ: юридически вы не можете просто так продать битую машину на запчасти без согласия банка. Но есть законные способы решить эту ситуацию.
Почему нельзя продать без согласия банка:
Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге у банка до полного погашения долга. Это значит, что вы владеете и пользуетесь машиной, но распоряжаться ею (продавать, дарить, менять) без разрешения банка нельзя .
Согласно статье 346 ГК РФ, если вы продадите заложенное имущество без согласия залогодержателя, банк может:
· Потребовать досрочного погашения всего кредита .
· Подать в суд и изъять машину у нового владельца (даже если это «запчасти») .
· В худшем случае — если докажут умысел, это может быть квалифицировано как мошенничество .
Даже разборка авто на запчасти и продажа их по частям считается порчей залогового имущества и влечет те же риски .
Три законных способа продать машину после ДТП:
Вот что можно сделать, чтобы легально расстаться с авто и закрыть вопрос с кредитом:
1️⃣ Продажа с согласия банка:
Вы договариваетесь с банком, находите покупателя, и деньги от продажи идут на погашение долга.
· Как это работает: Пишете заявление в банк с просьбой разрешить продажу (объясняете ситуацию с ДТП). Банк проверяет вашу платежную дисциплину. Если просрочек нет, он, скорее всего, даст согласие — банку выгоднее получить деньги сейчас, чем ждать годы. Вы находите покупателя, приходите с ним в банк, он переводит деньги на счет кредита, банк закрывает долг и снимает обременение .
· Что важно: Сумма продажи должна как минимум покрывать остаток долга. Если нет — придется доплачивать разницу из своего кармана.
2️⃣ Досрочное погашение кредита:
Самый чистый и безопасный вариант.
· Как это работает: Вы находите деньги, полностью закрываете кредит, получаете в банке справку о погашении и снятии залога. После этого машина ваша, и вы можете продавать её кому угодно (хоть целиком, хоть на запчасти) без каких-либо согласований .
· Плюс: Никаких рисков и ограничений.
· Минус: Нужны деньги здесь и сейчас.
3️⃣ Реализация через банк или аукцион:
Некоторые банки сами занимаются продажей залоговых авто (особенно битых) через свои службы или аукционы .
· Как это работает: Вы связываетесь с банком и узнаете, есть ли у них такая опция. Банк оценивает машину, выставляет на торги, находит покупателя. Вырученные деньги идут в погашение кредита. Если суммы не хватило — доплачиваете остаток.
· Плюс: Минимум ваших усилий по поиску покупателя.
️ Чего делать категорически нельзя:
Не поддавайтесь на уговоры «помощников», которые предлагают продать авто:
· По генеральной доверенности. Вы остаетесь собственником, на вас висят штрафы, налоги, а долг перед банком никуда не девается.
· По дубликату ПТС (якобы «оригинал потерян»). Покупатель рано или поздно узнает о залоге, машину отберут, а вас ждет суд.
Резюме:
Вам нужно действовать только через банк:
1. Узнайте точную сумму остатка по кредиту.
2. Получите выплату от страховой (если есть КАСКО или ОСАГО) — возможно, этих денег хватит, чтобы закрыть долг .
3. Напишите заявление в банк с просьбой разрешить продажу или предложите им самим реализовать авто.
Если действовать в обход банка, проблемы будут серьезнее, чем сам кредит.
Здравствуйте.
Нет.
Ст. 346 ГК РФ. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.