Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, этажом выше жила женщина в нетприватизированной квартире, она

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, этажом выше жила женщина в нетприватизированной квартире, она умерла и сейчас живут какие-то алкаши, куда обратиться, чтобы узнать на каком основании они там проживают?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы совершенно правильно делаете, что хотите прояснить ситуацию. Жить по соседству с людьми, чье присутствие кажется вам незаконным, не только неприятно, но и может быть небезопасно.

У вас есть два основных пути узнать, на каком основании проживают эти люди, и, если нужно, повлиять на ситуацию.

Вариант 1: Официальный запрос (информация о регистрации)

Как житель дома, вы имеете право знать, кто зарегистрирован в вашем многоквартирном доме. Однако, поскольку квартира муниципальная (неприватизированная) и вы не являетесь ее собственником или нанимателем, напрямую запросить справку о регистрации конкретно в этой квартире вы не можете. Такая информация предоставляется только собственнику помещения (в данном случае — администрации города/района) или нанимателю по договору соцнайма .

Что можно сделать:

1. Обратиться в администрацию (в отдел по учету и распределению жилья). Напишите заявление на имя главы администрации. В заявлении укажите:

   · Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

   · Ситуацию: в квартире №… по адресу… после смерти нанимателя (ФИО, если знаете) проживают посторонние люди.

   · Просьбу: проверить законность проживания указанных лиц и сообщить вам о результатах проверки, а также о том, кто является нанимателем/собственником данной квартиры в настоящее время.

   · Поставьте дату и подпись.

2. Подать заявление. Это можно сделать лично (в двух экземплярах, с отметкой о принятии на вашем) или отправить заказным письмом с уведомлением.

3. Срок ответа. Обычно составляет 30 дней. Вам обязаны дать официальный ответ .

Вариант 2: Обращение в надзорные и правоохранительные органы

Если вас беспокоит не только законность проживания, но и поведение этих людей (шум, антисанитария), нужно подключать полицию и, возможно, прокуратуру.

· Участковый уполномоченный полиции — это ваш главный помощник.

  · Что писать: Заявление на имя начальника отдела полиции с просьбой провести проверку законности проживания граждан в квартире №… и привлечь их к ответственности, если они нарушают общественный порядок .

  · Что указать: ФИО умершей соседки, как давно живут новые люди, как себя ведут (если есть факты нарушений — шумят, мусорят и т.д.).

  · Что сделает участковый: Он обязан проверить документы у этих граждан, выяснить, на каком основании они находятся в квартире, и принять меры в случае нарушений паспортного режима или правил проживания.

· Прокуратура. Если администрация или полиция не отреагируют на ваши обращения, следующим шагом будет жалоба в прокуратуру .

  · Основание: Бездействие должностных лиц или, если вы считаете, что вселение произошло с нарушением жилищных прав граждан .

  · Что писать: Опишите ситуацию, укажите, куда вы уже обращались и какие получили (или не получили) ответы. Прокуратура проведет свою проверку.

Резюме и план действий

1. Начните с заявления в администрацию. Это официальный путь узнать юридический статус квартиры и законность проживания там людей. Подготовьте заявление, как описано в Варианте 1.

2. Параллельно или следом обратитесь к участковому. Особенно если жильцы ведут себя вызывающе. Напишите заявление, чтобы зафиксировать факт их проживания и возможные правонарушения.

Важно: Поскольку квартира неприватизированная, ответственность за нее несет муниципалитет. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается, и администрация должна принять меры: либо заключить договор с новым нанимателем (например, членом семьи умершей, если они были там прописаны), либо требовать освобождения жилья через суд, если там живут посторонние. Ваше заявление подтолкнет их к этому.

Если нужна помощь в формулировке заявления в администрацию или участковому — напишите, я помогу составить черновик.