Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете

Здравствуйте! 2 года назад (2024 апрель ) остановили сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии, без прав. Административным судом был назначен штраф 30 тыс рублей. По сей день (2026 ) штраф не оплачен и упал в аресты. Пару дней назад произошла такая же ситуация. Остановили опять в нетрезвом состоянии и без прав. Что грозит мне, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна ? Работаю как самозанятая, не офоциально. Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете.

В ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛ ДРУГОЙ АВТО! (2024)

Возможность ли будет если погасить первый штраф, переквалифицироваться на административную?

, Liza, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является уголовным преступлением, которое регулируется статьёй 264.1 УК РФ. Это означает, что если водитель ранее привлекался к административной ответственности за управление ТС в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а затем снова сел за руль в состоянии опьянения, ему грозит более строгое наказание.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает, если лицо:

ранее было подвергнуто административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения (ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ);

Водитель считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения наказания (например, с момента уплаты штрафа и возврата прав).

Liza
Клиент, г. Москва
А если ВУ нет и никогда не было? И не было ни аварии и нет пострадавших, что в первый, что во второй раз
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!
Если водитель впервые привлекается к ответственности за управление авто в нетрезвом виде, это классифицируется как административное правонарушение. Если же управление ТС нетрезвым водителем совершено во второй раз, данное нарушение уголовное. Его регулирует ст. 264.1 УК РФ.

По ней предусмотрено несколько вариантов наказания:

1.     Штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года.

2.     Обязательные работы на срок до 480 часов.

3.     Принудительные работы на срок до 2 лет.

4.     Лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока.

Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Какое именно наказание будет выбрано, зависит от судьи и обстоятельств дела, которое рассматривает суд.

Если пьяный водитель не первый раз задержан за езду без водительского удостоверения, и у него есть судимость за совершение преступления в состоянии опьянения УК РФ статьи 264 или 264.1, наказание ужесточат.

Суд решает, конфисковать Ваш автомобиль или нет.

Liza
Клиент, г. Москва
А если ВУ нет и никогда не было? И не было ни аварии и нет пострадавших, что в первый, что во второй раз и прошло с первого раза более 1,5 года