Подала расписку приставам что муж мне погасил часть денег за алименты, судебные приставы с него подтверждения откуда взялись у него эти деньги, это правомерно?
Добрый день! Подала расписку приставам что муж мне погасил часть денег за алименты , судебные приставы с него подтверждения откуда взялись у него эти деньги, это правомерно ?
Здравствуйте, Светлана.
Подала расписку приставам что муж мне погасил часть денег за алименты, судебные приставы с него подтверждения откуда взялись у него эти деньги, это правомерно ?
Да, такое требование пристава — закон не нарушает, так как одним из обязательных условий предоставления исполнения по алиментам, в добровольном порядке, является исследование всех источников доходов должника (Раздел 13 «Методических рекомендаций», утвержденных Письмом ФССП РФ, от 2016 г.)
Добрый вечер, Светлана.
1)Да, действия судебных приставов, требующих от должника подтверждения источника поступления денежных средств, которые он заявляет как погашение задолженности, являются правомерными и даже необходимыми в рамках исполнительного производства.
2) Пристав имеет право запрашивать информацию о счетах должника, имуществе, а также “истребовать от должника и других лиц… сведения и документы, необходимые для осуществления исполнительных действий”.
3)То, что пристав запрашивает подтверждение источника средств у мужа, это не нарушение, а надлежащее исполнение его обязанностей.
4)ст. 59, 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”