Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
Добрый вечер, отец умер в апреле 2024,вступили в наследство через полгода, при вступлении ни о каких долгах и обременениях нотариус не сообщил. В 2025 начались звонки со сбера, что у отца есть невыплаченные кредиты. Пошли в банк, по фамилии и дате рождения, сказали нет такого заемщика. В конце 2025г.получили претензию уведомление от нотариуса другого, что отец, и указана другая дата рождения. Оказывается в банке ошибочно внесли другую дату рождения и поэтому ни нотариус, ни мы не могли ничего узнать. Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
Наличие ошибки в данных наследодателя-заёмщика не освобождает наследников от обязанности оплачивать долги по кредиту, если они приняли наследство. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что кредитор может требовать погашения долга как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, полностью или частично
Здравствуйте,
В итоге платить придется, но только тело кредита и проценты за фактическое пользование деньгами до смерти отца. Все пени, штрафы и проценты, начисленные после его смерти из-за того, что банк не смог вас найти по своей вине, требуйте аннулировать. Пишите официальное заявление в банк с приложением копии свидетельства о смерти и ссылкой на их же ответ об отсутствии заемщика с верной датой рождения.
Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Вот короткое обоснование:
Вы не знали о долге. Вы вступили в наследство законно, нотариус при оформлении не располагал информацией об этом кредите (из-за ошибки в дате рождения в банке).
Банк не мог вас уведомить. Банк искал должника с неверными данными. Поиск по правильным ФИО и дате рождения в отделении осенью 2025 показал отсутствие заемщика — это ваше доказательство того, что вы пытались разобраться и объективно не могли узнать о долге раньше.
Закон на вашей стороне. Согласно ст. 333 ГК РФ и судебной практике, проценты и неустойки за просрочку начисляются только за период, когда кредитор (банк) мог законно требовать исполнения обязательств. Если банк сам создал препятствия для получения информации (ошибка в базе), он не может наказывать вас за то, что вы не платили по неведомому вам кредиту.