Чем грозит отсутствие трудового договора с 04

Въезд гражданина Армении был 10.11.2025 года с целью «работа»

05.12.2025 был заключен трудовой договор на ИП

На основании этого трудового договора был продлен срок временного пребывания в РФ до 10.11.2026.

03.02.2026 трудовой договор расторгнут

Имеет ли право гражданин Армении без выезда за пределы РФ 18.02.2026 вновь заключить трудовой договор?

Чем грозит отсутствие трудового договора с 04.02.2026 по 18.02.2026?

, Arpi, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Arpi!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Да, гражданин Армении имеет право заключить новый трудовой договор 18.02.2026 без выезда за пределы РФ. Отсутствие договора в период с 04.02.2026 по 18.02.2026 не является нарушением и не влечёт негативных последствий, поскольку этот период укладывается в установленный законом 15-дневный льготный срок для трудоустройства.

Правовое обоснование

В соответствии с пунктом 9 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, если с даты въезда трудящегося государства-члена ЕАЭС прошло более 90 суток, то в случае досрочного расторжения трудового договора он имеет право в течение 15 дней без выезда заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор .

Расчёт сроков по вашей ситуации

1. Дата увольнения: 03.02.2026
2. Начало течения 15-дневного срока: 04.02.2026 (следующий день после увольнения)
3. Окончание 15-дневного срока: 18.02.2026 (включительно)

Таким образом, заключение нового трудового договора 18.02.2026 является законным и происходит в последний день разрешённого периода.

Чем грозит отсутствие договора с 04.02.2026 по 18.02.2026?

Ничем не грозит. Весь этот период нахождения на территории РФ является законным. Гражданин Армении имеет право находиться в России без действующего трудового договора в течение этих 15 дней для поиска новой работы .

Что важно учесть

Если новый трудовой договор не будет заключён 18.02.2026, то с 00:00 часов 19.02.2026 пребывание на территории РФ станет незаконным. Это может повлечь:

· Привлечение к административной ответственности (штраф).
· Возможный запрет на последующий въезд в Российскую Федерацию .

Краткий вывод

Заключайте новый трудовой договор 18.02.2026 — это последний законный день льготного периода. Весь предыдущий период с 04.02.2026 по 18.02.2026 считается легальным пребыванием, и никаких санкций за него не последует.