Изменится ли решение вопроса, если он во время расследования находился на территории Ирана?

мою знакомую изнасиловал гражданин Азербайджана, когда он находился в России. Но во время расследования уголовного дела он уже вернулся в Азербайджан.

может ли он нести ответственность за содеянное по уголовному закону РФ?

изменится ли решение вопроса, если он во время расследования находился на территории Ирана?

, алёна, г. Фурманов
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если преступление совершено на территории Российской Федерации, применяется уголовный закон РФ независимо от гражданства лица (ст. 11 УК РФ). То есть гражданин Азербайджана подлежит ответственности по российскому закону, если изнасилование совершено в России.

Факт его выезда в Азербайджан или нахождения в Иране не прекращает уголовное преследование. Следствие вправе:

– объявить его в международный розыск;
– избрать меру пресечения заочно;
– направить запрос о выдаче (экстрадиции).

Дальше всё зависит от позиции государства, на территории которого он находится. Если страна не выдаёт своих граждан (что часто бывает), возможно привлечение к ответственности на её территории по запросу России либо отказ в выдаче.

Нахождение в Иране само по себе не меняет принципа: применяется закон РФ, если преступление совершено в России. Меняется только практическая возможность экстрадиции.