Подскажите в какой форме нужно брать согласие собственников жилого помещения( коммунальной квартиры/ бывшего общежития)?
Добрый вечер! Подскажите в какой форме нужно брать согласие собственников жилого помещения( коммунальной квартиры/ бывшего общежития)?
Здравствуйте. Вы имеете в виду согласие остальных собственников коммунальной квартиры на распоряжение общим имуществом, порядком пользования? Если да, то строговой формы нет. Глаавное указать ФИО, паспортные данные, и выразить согласие. Ну и подписи.
Ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Добрый вечер!
В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников.
Оформляйте соглашение (договор) о порядке владения, пользовании или распоряжении общим имуществом в письменном виде, простая письменная форма.
Здравствуйте,
Либо идут с заявителем в МВД по вопросам миграции и пишут согласие непосредственно там по образцу. Либо же оформляют нотариальное согласие на вселение и регистрацию. А уже заявитель совместно с данными документами данные нотариальные согласия несёт в МВД. Нотариус, соответственно, сам составит текст согласия.
Что касается Вашего вопроса в чате, если всех содольщиков не удастся найти для получения согласия, как вариант подавать иск в суд о вселении и регистрации по месту жительства. Решение прикладывает к заявлению и ее зарегистрируют (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)
… обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
.....
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Таким документом будет решение суда.
Здравствуйте!
Подскажите в какой форме нужно брать согласие собственников жилого помещения( коммунальной квартиры/ бывшего общежития)
Получение соглашения собственников жилья для регистрации/прописки жены сына( зарегистрированного в этом адресе), доля собственности принадлежит мне, но я зарегистрирован по другому адресу
Либо необходимо предоставить нотариально засвидетельствованное согласие всех участников долевой собственности, либо согласие дают при подаче заявления все собственники жилого помещения. Либо в форме эл. документа, подписанного эл. подписью. Так, собственники могут дать своё согласие на Госуслугах при наличии подтверждённых учётных записей.
Согласно положениям Приказа МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
необходимо предоставить
Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности, засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо удостоверенное должностным лицом органа регистрационного учета или лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо согласие, оформленное в виде электронного документа и подписанное электронной подписью
Тогда надо идти в службу миграции, там есть форма. Соответственно нужно явиться остальным собственникам