Какие меры может принять кредитор, в данном случае физ
Добрый вечер. Должник ООО не гасит задолженность по исполнительныму листу. Приставы периодически запрашивают информацию по счетам и имущестау, но счета пусты, имущества нет. Длится это уже более 7 месяцев. Какие меры может принять кредитор, в данном случае физ. лицо? Спасибо
Что делать, если должник ООО не гасит задолженность по исполнительныму листу
Если должник ООО не гасит задолженность по исполнительному листу, кредитор может принять следующие меры:
Обратиться в суд: Кредитор может подать исковое заявление в суд с целью взыскания задолженности.
Использовать исполнительный лист: Исполнительный лист может быть отправлен в службу приставов для принудительного взыскания долга.
Использовать исполнительский сбор: У должника есть 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства для добровольной оплаты задолженности, после чего пристав может наложить исполнительский сбор.
Использовать меры принудительного взыскания: Кредитор может применять меры, такие как арест счетов и имущества, удержания из зарплаты, и другие ограничения на выезд за границу.
Обратиться к юристу: Кредитор может обратиться к юристу, специализирующемуся в области исполнительного производства, для получения помощи в собирании необходимых документов и представлении интересов кредитора в суде.
Кредитор должен соблюдать законные сроки и использовать только законные методы для взыскания задолженности. Важно также учитывать, что должник имеет право на защиту своих прав и может обратиться в суд с иском о недобросовестном обращении кредитора.