Если сменить сейчас фамилию по собственному желанию, найдет ли новый работодатель задолженность?
Добрый день. Были ИП по кредитам. Если сменить сейчас фамилию по собственному желанию, найдет ли новый работодатель задолженность? Спасибо
, Елена, г. Москва
Яков Малахов
Здравствуйте.
Смена фамилии не поможет скрыть задолженность, так как данные привязаны к бессменным СНИЛС, ИНН и паспортным отметкам. Новый работодатель при официальном трудоустройстве и запросе документов может узнать о долгах, особенно если приставы направят исполнительный лист для удержания из зарплаты.
Судебные приставы (ФССП) и банки используют уникальные идентификаторы (СНИЛС, ИНН), которые не меняются при смене фамилии. ЗАГСы обязаны уведомлять госорганы об изменении персональных данных.
Смена фамилии лишь временно усложнит процесс поиска, но не освободит от обязательств.