Здравствуйте, УК сообщили мне по телефону, что установят мне заглушку на канализацию, если в течении 3 дней я не оплачу задолженность
Здравствуйте, УК сообщили мне по телефону, что установят мне заглушку на канализацию, если в течении 3 дней я не оплачу задолженность. Правомерны ли их действия? Задолженность я оплачиваю частично ежемесячно
Здравствуйте! Действия вашей управляющей компании неправомерны. Установка заглушки на канализацию за долги — это незаконно и является грубым нарушением ваших прав. Более того, в 2026 году правила еще более сместились в сторону защиты прав потребителей.
1. Почему угроза установить заглушку на канализацию незаконна?
Есть несколько причин, по которым УК не имеет права так поступать:
А. Категорический запрет на отключение водоотведения (канализации)
Закон прямо запрещает отключать услуги, которые необходимы для поддержания жилого помещения в пригодном для проживания состоянии. Канализация относится к таким услугам .
· Юристы и судебная практика неоднократно подтверждали: установка заглушки на канализацию незаконна, так как это делает проживание в квартире невозможным и нарушает санитарно-эпидемиологические нормы .
· Отключение холодного водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме с централизованной канализацией не допускается, так как это создает угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности для всего дома .
Б. Нарушение прав других жильцов
Если вам перекроют канализацию, вы физически не сможете пользоваться водой. Это неизбежно приведет к антисанитарии и нарушению прав соседей. Закон запрещает отключать услуги, если это наносит ущерб общедомовому имуществу или ущемляет интересы других жильцов .
В. Частичная оплата долга
Вы указали, что оплачиваете задолженность частично ежемесячно. Это важный факт. Для применения крайних мер (отключение) требуется полная неоплата более двух месяцев подряд. Частичные платежи свидетельствуют об отсутствии злостного умысла и попытке урегулировать ситуацию.
Г. Нарушение процедуры уведомления
Даже если бы речь шла об услуге, которую можно отключить (например, электричество), процедура строго регламентирована и требует :
1. Наличия долга за 2 месяца.
2. Первого письменного уведомления с датой погашения (обычно 20 дней).
3. Второго предупреждения за 3 дня до отключения.
4. Отключение возможно не ранее чем через 30 дней после первого уведомления.
Угроза по телефону с сроком 3 дня — это грубейшее нарушение порядка.
Что делать в вашей ситуации?
1. Не паниковать и не поддаваться на угрозы. Заглушку ставить никто не придет, так как это будет явным нарушением, за которое УК может получить крупный штраф и судебные иски.
2. Зафиксируйте угрозу. Если возможно, попросите УК направить вам письменное уведомление. Телефонные звонки не имеют юридической силы. Если у вас есть запись разговора, где вам угрожают заглушкой, сохраните её.
3. Направьте письменное возражение. Можно написать заявление в УК (через канцелярию, с отметкой о получении на втором экземпляре), в котором указать:
· Вы оплачиваете задолженность частично.
· Угроза отключения канализации незаконна согласно судебной практике и позиции Минстроя .
· Ссылайтесь на новые правила (с 1 марта 2026 года), требующие судебного решения для любых ограничений .
4. Обратитесь в жилищную инспекцию. Если угрозы продолжаются, подайте жалобу в Госжилинспекцию вашего региона на неправомерные действия УК.
Резюме: УК блефует. Отключить канализацию за долги нельзя. Если они это сделают, вы имеете право подать на них в суд, взыскать моральный вред и заставить возобновить услугу. Ваша обязанность — платить по возможности, а их обязанность — предоставлять услуги.