Можно ли перенести это дело по месту жительства?

Я являюсь владельцем участка(Лахденпохский район). На этом участке было произведено межевание границ (лет 20 назад без использования спутника) и построена баня. Соседний участок купил сосед, сделал новое межевание(с использованием спутника) без обсуждения со мной и построил дом. Спустя несколько лет он подал на меня в суд по причине что оказывается моя баня не выполняет нормы и даже заходит на его участок в райное 10см. Кажется что заход на его участок образовался после передвижение границ, но наверное при строительстве действительно я допустил ошибку и нарушил правила 1 ого метра от границы.

Сосед подал иск с требованием демонтажа здания.

Как можно этот вопрос решить? Мирно договориться о новом межевании не получилось.

Как можно избежать демонтажа?

, Юра В, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить мотивированные возражения по существу искового заявления, ст.149 ГПК РФ.

Если в ходе судебного заседания подтвердится факт нарушения Вами отступа от межи, то иск может быть удовлетворен.

По такого рода делам, как правило, проводятся судебные землеустроительные и строительные экспертизы, заключения которых имеют  важное доказательственное значение в  суде, ст.79 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку всем  конкретным обстоятельствам и доказательствам ( межевые дела, акты согласования, инвентарные дела, правоустанавливающие документы на участки и объекты) и вынесет решение с учетом заключения эксперта, ст.67 ГПК РФ.

Вы вправе заключить  в суде мировое соглашение на взаимоприемлемых условиях.