Как так он смог скрыть поступление средств и снятие в больших суммах по доверенности

Здравствуйте. Отец оставил доверенность после похорон сына , который погиб на сво 3 ему лицу... Отец ждал выплаты за сына .За распоряжение денежными счетами и всеми операциями отвечало 3е лицо .Через пол года отец умирает внезапно. Я начала вступать в наследство , а на счетах нет денег , или есть , но прям крохи... У нотариуса это не отражается , но я точно знаю , что все выплаты приходили ... Как так он смог скрыть поступление средств и снятие в больших суммах по доверенности.... Или есть вариант что он их снял при живом ещё отце , но тот не знал о том что деньги поступали... Получается я остаюсь без наследства

, Яна, г. Абинск
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна.

Доверенность прекращает своё действие в момент смерти доверителя. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ, который перечисляет основания для прекращения доверенности. Среди них — смерть гражданина, выдавшего доверенность. Вполне возможно что доверенное лицо мог воспользоваться доверенностью ещё при жизни доверителя.

Если доверенное лицо сняло деньги по доверенности после смерти доверителя, такие действия являются незаконными.

В таком случае доверенное лицо обязано вернуть средства в наследственную массу. В соответствии со статьёй 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое имущество (неосновательное обогащение). Наследники умершего вправе подать в суд иск о взыскании с доверенного лица суммы снятых денег.