Или остается только уволиться и менять работу?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаем на заводе. Никакой повышенной секретности, комплектующие к вагонам РЖД. Ввели запрет на пользованием телефоном. Исключение - если по работе нужен, то ты должен выйти на "центральную" дорожку и там стоять и разговаривать. Пока все звучит обоснованно. Но у завода частые дефициты и срывы плана дня. Бывает, что в первую половину дня деталей для сборки нет (бывало и весь рабочий день), причины самые разные: от не выполнения планов других участков до отвратительной работы и косяков снабженцев. И ты сидишь часами, переделав всю возможную подготовительную работу и ждешь. И картина получается следующая: завод не дает тебе деталей для работы, ты "убиваешь" время в телефоне, завод лишает тебя премии за пользованием телефоном, хотя причина не занятости лежит на заводе. Есть ли законное прав защититься от Работодателя в таком случае? Или остается только уволиться и менять работу? Невозможно сидеть часами и изображать истукана.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Работодатель обязан обеспечить Вас работой (ст. 22 ТК РФ). Отсутствие деталей — это простой по вине компании, который должен оплачиваться (ст. 157 ТК РФ). Запрет на гаджеты законен, если он закреплен в ПВТР (ст. 189 ТК РФ), но лишение премий при отсутствии задач можно оспорить. Чтобы оценить перспективы, важно знать: фиксируете ли вы простои письменно? Что указано в критериях премирования? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат