Могут ли дать подписку о невыезде в городе совершения преступления или же по прописке?
Добрый день!
Если уголовное преступление было совершено в другом городе, за 3000 км от места прописки и фактического проживания. Могут ли дать подписку о невыезде в городе совершения преступления или же по прописке?
объясняю по закону.
Мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» регулируется Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 102 УПК РФ).
Где её дают?
Подписку оформляет:
следователь,
дознаватель,
либо суд
по месту расследования уголовного дела
(то есть там, где возбуждено дело — обычно по месту совершения преступления).
Если преступление совершено за 3000 км — подписку оформят именно там.
Что означает подписка?
Она обязывает:
Не покидать без разрешения:
город,
район,
либо иной населённый пункт, указанный в постановлении.
Являться по вызову следователя.
Не препятствовать расследованию.
Важно:
Подписка не обязательно означает «не выезжать из того города, где совершено преступление».
Следователь может определить местом проживания:
либо город расследования,
либо место вашей постоянной регистрации/фактического проживания.
Можно ли проживать по прописке?
Да, можно.
Если вы фактически живёте по месту прописки в другом регионе, можно:
заявить ходатайство,
указать постоянное место жительства,
попросить разрешить проживание там.
Следствие вправе:
оставить подписку с проживанием по прописке,
обязать периодически являться,
поручить контроль местному отделу полиции.
Это обычная практика.
Когда могут запретить уехать?
Если:
есть риск скрыться,
нет постоянного места жительства,
есть попытки давления на свидетелей,
тогда могут:
запретить покидать город расследования,
либо избрать более строгую меру (домашний арест, СИЗО).
Практически
Если:
есть регистрация
есть работа
семья
нет судимостей
— обычно разрешают проживание по месту регистрации, даже если дело расследуется в другом регионе.
Согласно ст 102 упк:
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;
Исходя из смысла самой нормы, следователь не может обязать вас не покидать место совершения преступления, если вы конечно временно там не проживаете.