Больше родственников нет, на какие выплаты мы можем рассчитывать?

Мой родной брат погиб на сво, у него есть ещё сын 28лет ,но по документам он не является его отцом. Больше родственников нет, на какие выплаты мы можем рассчитывать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои самые глубокие соболезнования. Потеря близкого человека — это огромное горе, и в такой ситуации особенно тяжело разбираться с бюрократическими вопросами. Я постараюсь максимально точно и понятно объяснить вашу ситуацию, опираясь на законодательство.

Ключевой момент вашего вопроса — наличие 28-летнего сына погибшего, который не записан на него официально. Это создает сложную, но во многих случаях решаемую ситуацию.

Главный вывод: Вы (как брат) сможете претендовать на выплаты только в том случае, если у погибшего не было более близких родственников, имеющих право на получение.

Однако, поскольку есть сын (даже без юридического оформления), именно он является первоочередным получателем, если будет доказано его родство.

Иерархия получателей выплат (кто имеет право в первую очередь)

Законодательство четко определяет круг близких родственников, имеющих право на выплаты. Они делятся на несколько очередей :

1. Первая очередь (первоочередное право):

   · Родители погибшего.

   · Законная супруга (находящаяся в зарегистрированном браке на момент гибели).

   · Родные дети (в том числе совершеннолетние, как в вашем случае) .

   · Лица, находившиеся на иждивении погибшего.

2. Вторая очередь (если нет никого из первой):

   · Полнородные и неполнородные братья и сестры .

   · Бабушки и дедушки.

   · Лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего (при наличии решения суда).

Вы, как брат, относитесь ко второй очереди. Это значит, что право на выплаты у вас возникает только в том случае, если у погибшего нет родителей, законной супруги и официально признанных детей.

Ситуация с сыном погибшего (28 лет, не признан официально)

По закону право на выплаты имеют именно родные дети, независимо от того, записан ли на них отец, если факт родства будет доказан. Отсутствие записи в свидетельстве о рождении — это не приговор, а препятствие, которое можно преодолеть.

Для получения выплат сыну необходимо подтвердить свое родство с погибшим. Сделать это можно двумя способами:

· Внесудебный порядок: подача заявления в ЗАГС о внесении изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния. Это возможно, если есть веские основания (например, заявление самого погибшего при жизни, нотариально заверенное, или решение органа опеки).

· Судебный порядок: установление факта отцовства в суде. Это наиболее вероятный путь, если отец при жизни не признавал ребенка официально. Сыну нужно будет подать исковое заявление в районный суд. В качестве доказательств подойдут любые документы и свидетельские показания: совместные фотографии, переписка, свидетельства родственников и друзей о том, что погибший признавал себя отцом, факт общения и участия в жизни сына .

На какие выплаты может претендовать семья?

Все выплаты делятся на федеральные (обязательные для всей страны) и региональные (устанавливаются властями каждого конкретного субъекта РФ, где проживал или откуда призывался погибший). Размер региональных выплат может существенно различаться.

Вот основные виды поддержки:

Вид выплаты Размер (примерно) Кто назначает Кому положена (из родственников)

Единовременная выплата (Указ Президента № 98) 5 млн рублей Минобороны РФ / Военкомат В равных долях всем членам семьи первой очереди (родителям, супруге, детям) .

Страховая выплата (по ФЗ № 52-ФЗ и другим) около 3 млн рублей Страховая компания (СОГАЗ) Родителям, супруге, детям (в равных долях) .

Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ) около 4-5 млн рублей Минобороны РФ / Военкомат В равных долях членам семьи .

Региональные выплаты от 500 тыс. до 1 млн рублей (зависит от региона) Региональные органы соцзащиты В некоторых регионах — только близким родственникам (родители, супруга, дети). В других, например в Челябинской области, при их отсутствии выплату могут получить братья и сестры .

Пенсия по потере кормильца Зависит от денежного довольствия погибшего Пенсионный фонд (СФР) Нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении (например, детям до 18 лет, детям-инвалидам, родителям-пенсионерам). В вашем случае сын 28 лет, если он трудоспособен, на неё претендовать не сможет.

Что делать и куда обращаться?

Учитывая сложность ситуации (наличие сына, не признанного официально), действовать нужно последовательно и аккуратно.

1. Первым делом сыну необходимо установить факт родства. Это самый важный шаг. Ему нужно обратиться к юристу или адвокату для подготовки искового заявления об установлении факта отцовства. Параллельно можно начать сбор доказательств.

2. Подать заявление в военкомат. После того как у сына на руках будет решение суда, он (и вы, если сын не будет претендовать на всю сумму) сможет подать заявление в военкомат по месту призыва брата на получение федеральных выплат. Все выплаты делятся поровну между всеми, кто имеет на них право .

3. Обратиться в органы соцзащиты. Вам нужно будет написать заявление на получение региональной выплаты. Там вам должны подробно разъяснить, какие документы нужны и есть ли в вашем регионе право на выплату для братьев и сестер, если у погибшего есть другие родственники первой очереди .

4. Обратиться в страховую компанию. Военнослужащие застрахованы. Для получения страховой суммы нужно обратиться в страховую компанию (обычно это АО «СОГАЗ») с соответствующим заявлением и пакетом документов .

Важно: Решения судов в похожих ситуациях показывают, что ключевую роль играет фактическое наличие семейных связей, а не только формальные записи. Если сын докажет, что он является родным, он получит статус первоочередного получателя. Вы же, как брат, сможете рассчитывать на выплаты только в том случае, если сын (или другие первоочередники, если они есть) не будет претендовать на свою долю, либо если в вашем регионе выплаты предусмотрены для братьев и сестер наравне с детьми.

Мне очень жаль, что в такой тяжелый момент вам приходится сталкиваться с такими сложностями. Рекомендую вам вместе с племянником как можно скорее обратиться за бесплатной юридической консультацией (например, в государственное юрбюро или адвокатскую палату вашего региона) для подготовки документов в суд.