Являюсь сотрудником росгвардии В должности старший полицейский, имеют ли право женщину у которой ребёнок до 3х лет ставить в ночное дежурство и привлекать к сверх урочным часам

Являюсь сотрудником росгвардии

В должности старший полицейский, имеют ли право женщину у которой ребёнок до 3х лет ставить в ночное дежурство и привлекать к сверх урочным часам

, Полина, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Полина, имеют полное право, ищите другую работу, с более приемлемыми условиями для вас и для ребёнка. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Гарантии для женщин с детьми до 3 лет обычно соблюдаются.

Главное правило

Женщину, у которой есть ребёнок до 3 лет, можно привлекать к ночным дежурствам и сверхурочной работе, но только с её письменного согласия. Принуждать вас к этому или наказывать за отказ — незаконно.

Вот алгоритм, как это должно происходить по закону, и на что обратить внимание:

1. Ночная работа (с 22:00 до 06:00)

По ст. 96 ТК РФ, вы относитесь к категории сотрудников, которых запрещено привлекать к ночной работе без выполнения двух условий :

· Наличие вашего письменного согласия.
· Отсутствие медицинских противопоказаний (справка от врача, если они есть).

Важно: Руководство обязано под подпись ознакомить вас с правом отказаться от ночной работы. Если вам не дали подписать такое уведомление, а просто поставили в график — это нарушение.

2. Сверхурочная работа

Аналогичное правило действует и для переработок (ст. 99 ТК РФ) :

· Требуется ваше письменное согласие.
· Вы должны быть письменно уведомлены о праве отказаться.

3. Важный нюанс: вы сотрудник Росгвардии

Поскольку вы являетесь сотрудником (старший полицейский), а не обычным наёмным работником по ТК РФ, ваша служба регулируется Федеральным законом «О войсках национальной гвардии» и ведомственными приказами.

· Как правило, социальные гарантии для женщин с детьми в ведомственных актах копируют нормы ТК РФ или даже усиливают их.
· Исключение: если введён режим чрезвычайного положения или вы участвуете в контртеррористической операции — там могут быть свои правила. В обычных же условиях мирного времени требования ТК РФ должны соблюдаться.

Резюме и что делать

1. Если вас ставят в ночь или требуют остаться сверхурочно, вы имеете полное право отказаться, сославшись на ст. 96 и 99 Трудового кодекса РФ.
2. Если вы согласны, от вас обязаны взять письменное согласие. Если согласия нет, а вас заставляют — это повод для жалобы вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
3. Обязательно проверьте, ознакомили ли вас под роспись с правом на отказ.

Куда жаловаться, если права нарушают:

· Непосредственному командиру (если проблема в отделе кадров или нижестоящем начальстве).
· В прокуратуру (надзирает за соблюдением прав сотрудников Росгвардии).

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...