Работала до декрета в поликлинике, в декрет ушла в октябре 2024 года, также перед декретом в 2024 использовала

Здравствуйте, живу с ребенком и мужем в г. Мурманске. Работала до декрета в поликлинике, в декрет ушла в октябре 2024 года, также перед декретом в 2024 использовала право оплаты проезда до места отпуска, сейчас спросила в отделе кадров, положена ли мне оплата проезда в декрете , на что мне сказали, что сейчас оплата проезда мне не положена, новый период откроется в 2027 и точный расчет возможен после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Скажите, это правомерно? Знакомой, которая работает в библиотеке, оплатили билеты в декрете до места отпуска. А почему мне тогда нет, если прошлая моя организация ликвидирована, и сейчас называется государственное автономное областное учреждение здравоохранения

, Дарья, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Ситуация неприятная, и отказ, который вам озвучили, вызывает много вопросов, особенно на фоне примера вашей знакомой. Давайте разберемся по шагам, опираясь на закон.

Короткий ответ

Отказ неправомерен. Вы имеете полное право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Аргумент кадровика про «новый период с 2027 года» и «расчет после выхода» — это либо некомпетентность, либо попытка ввести вас в заблуждение.

Подробное обоснование

1. Кому положена оплата проезда?

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года имеют сотрудники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Мурманск относится к приравненным местностям). Это право распространяется на всех работников независимо от их должности и текущего статуса (работает он или временно нет), если трудовые отношения не прекращены.

2. Что говорит закон об отпуске по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком — это тоже время, когда трудовые отношения сохраняются. В законах нет ни одной нормы, которая лишала бы женщину в декрете права на оплату проезда. Напротив, есть разъяснения Верховного Суда РФ и Роструда, подтверждающие это право.

3. Почему вам отказали, а знакомой в библиотеке оплатили?

Скорее всего, ваша знакомая просто лучше знала свои права и настояла на своем, либо в ее учреждении более грамотные юристы.

Разница может быть в следующем:

· Ведомственные акты и коллективный договор: Статья 325 ТК РФ устанавливает лишь базовые гарантии. Конкретный порядок, размер и условия выплат прописываются в коллективном договоре, локальных нормативных актах самой организации или в отраслевых соглашениях. В библиотеке (бюджетное учреждение) могли прописать четкий механизм оплаты для таких случаев, а в вашем новом ГАУОЗ (государственное автономное учреждение) — нет, или кадровики просто неверно его трактуют.

· Источник финансирования: Для бюджетников (федеральных, региональных) и для работников автономных учреждений механизмы могут немного отличаться, но суть одна — право на проезд сохраняется.

4. В чем ошибка вашего кадровика?

Кадровик допустил две классические ошибки:

· Ошибка 1: «Новый период откроется в 2027».

  Право на оплату возникает один раз в два рабочих года. Ваш последний оплаченный проезд был в 2024 году. Следовательно, следующий двухгодичный период — 2025-2026 годы. Вы имеете полное право оплатить проезд, например, летом 2025 или 2026 года. Почему кадровик называет 2027 год — загадка. Возможно, он путает рабочие годы с календарными или считает, что срок сдвигается из-за вашего отсутствия на работе. Это не так.

· Ошибка 2: «Расчет только после выхода из отпуска».

  Это самое абсурдное утверждение. Компенсация проезда положена именно на тот период, когда вы фактически находитесь в отпуске (в данном случае — в отпуске по уходу). Чтобы получить деньги, вам нужно:

  1. Написать заявление на имя руководителя о предоставлении гарантии на оплату проезда (образец можно попросить в отделе кадров).

  2. Съездить в отпуск (в любой регион России, кроме Мурманской области).

  3. Сохранить все билеты.

  4. По возвращении написать заявление на компенсацию и приложить билеты.

     Организация обязана оплатить их. Фраза про «расчет после выхода» не имеет под собой оснований.

Что делать сейчас?

1. Изучите документы вашей организации. Попросите в отделе кадров или бухгалтерии Коллективный договор или Положение об оплате проезда вашего ГАУОЗ. Внимательно прочитайте раздел о том, кому положена компенсация. Скорее всего, там написано «работникам организации», а не «только работающим сотрудникам».

2. Напишите письменное заявление. Если устный разговор не помог, напишите заявление на имя руководителя в двух экземплярах. В заявлении укажите: «Прошу разъяснить, на каком основании мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха и обратно, предусмотренной ст. 325 ТК РФ, и предоставить выдержку из локальных актов организации, регламентирующих этот порядок». На вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию. Если ответ вас не устроит или последует новый отказ, смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда по Мурманской области. К жалобе приложите копии своего заявления и ответа кадровиков. Это быстрое и эффективное средство.

4. Ссылайтесь на Верховный суд. В разговоре с руководством можно упомянуть, что согласно позиции Верховного Суда РФ, отпуск по уходу за ребенком не прерывает стаж работы и не лишает социальных гарантий, включая оплату проезда.

Итог: Не сдавайтесь. Ваше право нарушается. Разница в подходах разных организаций объясняется только уровнем правовой грамотности их сотрудников. Действуйте официально и письменно.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Отказ не вполне правомерен. Согласно ст. 325 ТК РФ, право на компенсацию проезда раз в два года сохраняется и в декрете, так как этот период засчитывается в стаж, дающий право на льготу.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: в каком именно месяце 2024 года Вы реализовали право? Планируете ли Вы прерывать декрет для оформления ежегодного отпуска?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат