Т банк звонит с разных номеров и достает моих родственников

, Надежда, г. Ноябрьск
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Ситуация неприятная, но вполне решаемая. То, что банк звонит вашим родственникам и знакомым, может быть незаконным, если они не давали на это согласия.

Звонки третьим лицам без их согласия нарушение. Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ (о защите прав при взыскании задолженности), кредитор имеет право взаимодействовать с третьими лицами (родственниками, знакомыми) только при наличии их письменного согласия. Если ваши родственники такого согласия не давали, звонки им незаконны.
Разглашение информации о сумме вашего долга третьим лицам (например, звонок маме с требованием заплатить за вас и озвучивание суммы) является нарушением ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Эти сведения относятся к банковской тайне и не подлежат разглашению.
Обработка и распространение персональных данных без согласия субъекта (ваших родственников) нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Зафиксируйте факты. Попросите родственников записывать даты, время звонков, номера телефонов, с которых звонят, и по возможности содержание разговоров.
Направьте официальное заявление в банк об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Это можно сделать через чат в приложении (иногда отказываются принимать ), но надежнее направить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес банка или на электронную почту credit@tbank.ru. В заявлении укажите: «Требую прекратить взаимодействие с третьими лицами (перечислить номера телефонов родственников), так как их согласие на обработку персональных данных и взаимодействие отсутствует, что нарушает ФЗ-230 и ФЗ-152».
Подайте жалобу в контролирующие органы.
Если звонки не прекратятся после вашего заявления:

Роскомнадзор (по факту обработки персональных данных без согласия).
Банк России (через интернет-приемную, по факту нарушения банковского законодательства).
Роспотребнадзор (по факту нарушения прав потребителя).
Родственники не несут ответственности по вашему долгу, и банк не имеет права им звонить и тем более разглашать информацию о задолженности без их согласия. Направьте в банк официальный запрет на такие звонки.

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/