При продаже буду ли я платить НДФЛ?

Добрый день. После смерти мамы мне достался гараж в кооперативе, который я хочу продать. У меня есть свидетельство о праве на наследство. там указано что я владею 1/652 доли нежилого здания . Как мне его продать? Каким способом ? При продаже буду ли я платить НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Самое сложное в вашей ситуации то, что гараж зарегистрирован, как доля в праве собственности на нежилое здание, и при продаже надо будет соблюсти требование о преимущественном праве покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Под зданием, как я понял, подразумевается весь блок гаражей. Вам придется получить информацию о всех собственниках здания, направить им всем извещения о продаже доли (гаража) с указанием цены. Собственник должен либо письменно отказаться от преимущественного права покупки, либо его молчание в течение месяца приравнивается к таковому. После этого вы можете продать долю любому лицу. Если после приобретения вами гаража прошло более 3 лет, НДФЛ платить не нужно, если менее — облагаться будет сумма за вычетом 250 000 рублей.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. По документам у вас не «гараж», а доля в общем нежилом здании ГСК — продаётся либо доля по нотариальному договору (с уведомлением остальных сособственников о преимущественном праве), либо через выдел/оформление конкретного бокса, если это возможно по документам кооператива. НДФЛ зависит от срока владения и цены продажи. Разберу бумаги и подготовлю договор. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Здравствуйте. У вас оформлена не отдельная «коробка», а доля в нежилом здании ГСК (1/652), поэтому продаётся именно доля: договор обычно нотариальный, с уведомлением остальных сособственников о преимущественном выкупе. Иногда выгоднее сначала оформить конкретный бокс через ГСК/ЕГРН и продавать как объект. НДФЛ зависит от срока владения и цены. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)