В аптеке не выдают бесплатные лекарственные препараты онкобольному первой группы
Здравствуйте. Что делать? В аптеке не выдают бесплатные лекарственные препараты онкобольному первой группы.
Очень сочувствую вашей ситуации.
Отказ в выдаче бесплатных лекарств онкобольному с 1 группой инвалидности — это серьёзное нарушение, если препарат назначен врачом и включён в льготное обеспечение.
Разберём по шагам.
1️⃣ Имеет ли право на бесплатные лекарства?
Да.
Онкобольные и инвалиды I группы имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в рамках:
программы госгарантий,
региональной льготы,
федеральной льготы (если не отказались от НСУ).
Основание — федеральные законы, принятые Государственная Дума Российской Федерации, а также программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.
2️⃣ Когда отказ незаконен?
Аптека НЕ имеет права просто сказать «нет препарата».
Если лекарства нет в наличии, они обязаны:
принять рецепт,
поставить его на отсроченное обслуживание,
обеспечить поставку в установленный срок (обычно до 10 рабочих дней, при онкологии — быстрее).
Просто устный отказ — незаконен.
3️⃣ Что делать немедленно
Шаг 1
Потребовать в аптеке:
письменный отказ,
отметку на рецепте о принятии на отсроченное обслуживание.
Если отказываются — зафиксировать на видео.
Шаг 2
Обратиться:
1️⃣ В страховую компанию (номер указан на полисе ОМС).
Страховые реагируют быстро.
2️⃣ В региональный Минздрав.
3️⃣ В Росздравнадзор.
4️⃣ Если лекарство жизненно необходимо
Если препарат:
жизненно важный,
назначен онкологом,
его отсутствие угрожает жизни,
можно:
подать жалобу в прокуратуру,
требовать обеспечения в срочном порядке,
при необходимости купить препарат и затем взыскать стоимость через суд.
Суды в таких случаях встают на сторону пациента.
5️⃣ Частые причины отказа
«Нет в наличии»
«Нет финансирования»
«Ждите поставку»
«Закончился лимит»
Ни одна из этих причин не освобождает государство от обязанности обеспечить лечение.
Здравствуйте. Если аптекa не выдаёт льготные препараты онкобольному 1 группы, действуйте письменно: попросите у аптеки отметку на рецепте «нет в наличии/отказ» с датой, сохраните чек/талон, затем жалоба главврачу/в Минздрав региона и в Росздравнадзор — обычно после обращения лекарство обязаны обеспечить или выдать аналог. Составлю жалобу и требование на обеспечение. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)