Не будет ли проблем на пропускном пункте?
Добрый день. Мужу 2 марта исполнится 45 лет. На прием в МФЦ по подаче документов на замену паспорта запись на 7 марта. Часто приходится выезжать из ДНР на территорию РФ. Не будет ли проблем на пропускном пункте?
Добрый день
Да, проблемы на пропускном пункте могут возникнуть, если муж попытается пересечь границу после 2 марта без нового паспорта.
Согласно ст. 6 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд и выезд осуществляются по действительным документам, удостоверяющим личность. Паспорт, не замененный в 45 лет, по истечении 90-дневного срока считается недействительным.
Срок замены: На замену паспорта при достижении 45 лет дается 90 календарных дней со дня рождения. То есть до 31 мая 2026 года (примерно) документ еще считается действительным.
Если остановят на границе: Пограничники проверяют действительность паспорта по базам. Если увидят, что срок замены истек, во въезде/выезде могут отказать. По ст. 19.15 КоАП РФ также грозит штраф 2 000–3 000 рублей .
Муж может спокойно пересекать границу до 31 мая 2026 года включительно старый паспорт еще действителен в этот период.
Если планирует ехать после этой даты без нового паспорта почти гарантирован отказ на границе.
В идеале постараться получить новый паспорт раньше, записавшись в МВД или МФЦ. Если не успевают, при подаче документов выдают временное удостоверение личности (форма 2П) с ним пускают, но лучше иметь с собой и старый паспорт (даже просроченный).
До 31 мая проблем не будет. После нужен новый паспорт или временное удостоверение.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
По закону паспорт гражданина РФ подлежит замене при достижении 45 лет.
Срок обращения — 30 дней со дня рождения.
То есть если мужу исполняется 45 лет 2 марта:
до 1 апреля включительно он обязан подать документы,
до истечения 30 дней паспорт считается действительным.
Запись в МФЦ на 7 марта — абсолютно в пределах срока. Нарушения нет.
Будет ли паспорт действителен на КПП?
Да.
До подачи заявления (и даже после, если документы приняты) паспорт продолжает действовать в течение 30 дней.
На пропускных пунктах проверяют:
личность,
действительность документа.
Недействительным паспорт становится только после:
истечения 30 дней без подачи заявления,
либо после изъятия его при замене.
Когда могут возникнуть проблемы?
Если после 1 апреля документы не поданы.
Если паспорт уже сдан на замену и нет временного удостоверения личности.
Если планируются частые выезды
Лучше:
либо выехать до подачи документов,
либо после подачи получить временное удостоверение личности (форма №2П).
Оно полностью заменяет паспорт на территории РФ.
Итог
До 1 апреля проблем быть не должно.
Запись на 7 марта — законна.
На КПП препятствий быть не должно.
Здравствуйте. Формально паспорт после 45 лет подлежит замене, и в период оформления могут придираться на КПП. Чтобы снизить риск, подайте заявление на замену в день рождения или сразу после (через Госуслуги/МФЦ), возьмите талон/расписку о приёме документов и носите её с собой, плюс копию заявления. По ситуации в ДНР есть нюансы — могу подсказать безопасный алгоритм и подготовить обращение/заявление. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)