У меня умер муж, но он остался должен банку деньги, прописаны мы в одном доме но имущества у него крупного
Здравствуйте. У меня умер муж,но он остался должен банку деньги,прописаны мы в одном доме но имущества у него крупного никакого нет,кроме личных вещей и мебели ,поэтому вступать в наследство не вижу смысла, имеет ли банк право придти и описывать его личные вещи мебель забирать если в наследство я не вступила?Есть малолетние дети тоже прописаны вместе.
Банк не имеет права прийти и описывать личные вещи или мебель умершего мужа, если вы не вступили в наследство. Взыскание долга возможно только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако эта ответственность ограничена стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы не вступаете в наследство, то есть не принимаете его, то и долги умершего мужа к вам не переходят. В такой ситуации банк не может требовать взыскания долга с вас или описывать имущество, которое не входит в состав наследства. Личные вещи и мебель, если они не представляют значительной ценности и не являются предметом завещания, обычно не являются объектом притязаний кредиторов при отсутствии наследства. Малолетние дети, как и вы, не несут ответственности по долгам отца, если они не приняли наследство.
Здравствуйте, Юлия!
Банк в принципе не имеет права самостоятельно приходить, описывать и забирать личные вещи или мебель умершего.
Тем более, если вы не вступали в наследство, то никто не может требовать с вас возврат долга умершего мужа. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, ответственность по долгам наследодателя возникает только у наследников, которые приняли наследство.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Всего доброго!