Обзясните, первый вариант не законен же?
На работе предлагают уволится типо из-за сокращения и предлагают два варианта: 1. Сегодня присылают уведомление о сокращении и далее платят два месяца 50% от оклада. Так как у них нет денег и открытых вакансий. Или же второй вариант по соглашению с 1 окладом. Обзясните, первый вариант не законен же?
Здравствуйте, Ольга!
Первый вариант действительно незаконен, второй — возможен, но требует осторожности.
Никаких «50% от оклада» в законе нет. Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать установленные ТК РФ гарантии, даже если у компании «нет денег». Отсутствие вакансий тоже не освобождает от обязанности выплатить полное выходное пособие.
Второй вариант — это поле для переговоров. Ваша задача — превратить «1 оклад» в 2 или 3. Если договориться не получится, вы имеете полное право отказаться от подписания соглашения и ждать официальной процедуры сокращения со всеми полагающимися по закону выплатами.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.