Могу конечно восстановить через службу поддержки, но думаю что скорее всего они продали аккаунт кому то

Хотел продать стим аккаунт, но нарвался на мошенников, деньги не получил, стим аккаунта нет. Могу конечно восстановить через службу поддержки, но думаю что скорее всего они продали аккаунт кому то. Чтобы не возникло проблем, если вдруг человек решит пойти в полицию, мне, думаю, нужно зарегестрировать тот факт что я потерпевший, а не только что он потерпевший. Как в таком случае поступить? Есть запись экрана переписки в телеграм, где так же я записал его логин акккаунта стима.

Уточнение от клиента
Есть запись экрана переписки в телеграм, где так же я записал его логин акккаунта телеграм.
, Владислав, г. Томск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть данные покупателя?

Адрес вашего аккаунта у вас есть?

Считаю, что наиболее разумным будет обратиться в техподдержку с просьбой заблокировать ваш аккаунт, мотивируя это тем, что доступ к нему мог попасть в руки мошенников.

Продажа аккаунтов представляет собой достаточно сомнительную, с точки зрения закона вид деятельности, так как тем самым вы позволяете иному лицу совершать различные действия, под чужим именем.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вы можете подать заявление.

его примут.

Скорее всего вынесут формальное постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела.

Вряд ли вашего покупателя будут искать

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если при помощи вашего аккаунта совершат какие то неправомерные действия, может быть усмотрено пособничество.

Но вначале вас могут допросить как свидетеля.

Как было сказано ранее, подать заявление вы можете.

Его примут и зарегистрируют, присвоив номер КУСП.

Однако  это не устранит возможность использования вашего аккаунта.

Потому алгоритм действий такой:

1. подать жалобу администратору для блокировки аккаунта или его удаление.

2. обратиться в полицию.

В случаи возбуждения уголовного дела, его скорее всего через 2-3 месяца пристановят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну сначала есть смысл обратиться в поддержку.

Сайт службы поддержки Steam: support.steampowered.com.
Если доступ к электронной почте есть, Вам предложат сбросить пароль и ввести новый. Если доступа к почте нет, нужно выбрать вариант «У меня больше нет доступа к этому адресу электронной почты». В обращении необходимо указать старую электронную почту (украденную) и привязанный номер телефона. Также нужно описать как можно больше проведенных операций, обменов, прикрепить чеки и другие скриншоты, которые подтверждают, что это действительно Ваш аккаунт.

Ну и можно конечно подать заявление в полицию о том, что в отношении Вас совершены мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), однако стоит учитывать, что если мошенники находятся за пределами РФ, совершение каких-то следственных действий и доведение дела до суда будет крайне маловероятно. Но чтобы зафиксировать данный факт, можно использовать такое заявление.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Вам нужно обратиться в службу тех поддержки, просить заблокировать свой аккаунт.

От Вас запросят прежний пароль\, номер телефона (адрес резервной почты).

Если вернут доступ к аккаунту поменяете пароль.

Можете написать заявление в полицию СК.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по вашему заявлению. По результатам проверки примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Отказ может обжалован прокурору или в суд.

Владислав
Клиент, г. Томск
Мне не важно найдут ли того человека или нет. Мне важен сам факт что я потерпевший. Потому что в случае чего человек который купил у них аккаунт может выставить себя потерпевшим

Потерпевший  — это лицо, в отношении которого вынесено постановление о признании потерпевшим.

Подача заявление не означает автоматически, что вас признают потерпевшим.

Для этого должны возбудить уголовное дело, допросить вас как потерпевшего и вынести постановленин о признании потерпевшим.