Живу на первом этаже, доводчик входной двери подъезда вышел из строя, жильцы дверь не придерживают, из -за этого постоянно хлопает дверь круглые сутки
Живу на первом этаже, доводчик входной двери подъезда вышел из строя, жильцы дверь не придерживают, из -за этого постоянно хлопает дверь круглые сутки. Обращалась управляющую компанию по обществознанию домофонов. Ответ - отрицательный. Посоветуйте куда ещё можно обратиться.
Наталья!
Если решить проблему силами самих собственников не получится, то надо обращаться в управляющую компанию, которая по договору с собственниками осуществляет обслуживание и содержание общего имущества дома, к которому относится и доводчик двери. Если УК бездействует, а в договоре на управление нет никаких исключений на этот счёт, следует обращаться в жилищную инспекцию или суд.
Всего доброго!
Наталья, добрый день!
Управляющая компания обязана отремонтировать доводчик входной двери подъезда за счет средств на содержание общедомового имущества. Входная дверь подъезда — это общее имущество собственников, и ее текущий ремонт входит в обязанности УК.
Если домофонная организация отвечает только за домофон, а не за сам доводчик, уточните в УК, кто именно должен выполнить ремонт, и требуйте от УК контролировать выполнение работ либо выполнить их самостоятельно.
Подайте письменное заявление в управляющую компанию с требованием устранить неисправность. Заявление пишется в свободной форме в двух экземплярах с описанием проблемы (неработающий доводчик, постоянный шум) и требованием устранить нарушение.
Оформите акт о ненадлежащем качестве оказываемых услуг. Для легитимности акта необходимо участие трех собственников помещений. В документе опишите проблему, укажите ФИО и адреса участников.
Если УК не устранит неисправность в разумный срок, вы имеете право потребовать перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения за период ненадлежащего обслуживания. Обратиться с таким требованием можно в течение 6 месяцев после нарушения.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию вашего региона на то, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию общедомового имущества.