Куда можно пожаловаться, что они спустя столько времени не отправили ответ?

Здравствуйте! Мой муж был мобилизован в 2022 году на участие в СВО. В октябре 2023 года был ранен в ногу, через год осенью 2024 года прошел ВВК, в декабре того года пришло заключение: дали группу годности "В". Весной-летом 2025года был уволен в связи с полученной травмой и решением ВВК. Летом начал проходить комиссию на инвалидность. По решению этой комиссии дали 3-ю гражданскую группу инвалидности, так как для военной группы в ВВК должно было быть указано,что травма военная. Был отправлен запрос на уточнение диагноза,что травма военная ещё в сентябре -октябре 2025года. До сих пор ответа не пришло.

Куда можно пожаловаться,что они спустя столько времени не отправили ответ?

Можно ли спустя больше года пытаться оспорить то ВВК и получить военную инвалидность и соответствующие выплаты к ней?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Срок ответа на обращение 30 дней в силу статьи 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Жалобу подать можно в прокуратуру.

А вот оспорить заключение ВВК по прошествию такого срока вряд ли получится.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС, придётся восстанавливать пропущенный срок.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мы отправили запрос на уточнение диагноза еще осенью. Ответа до сих пор нет. Куда можно пожаловаться, что они до сих пор не отправили ответ?

У Вас есть заключение ВВК? Там указано что это военная травма?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

через год осенью 2024 года прошел ВВК, в декабре того года пришло заключение: дали группу годности «В».

 В ВВК причинную связь не определили?

А при прохождении ВВК на ее рассмотрение передавались справки о травме, выданной командиром воинской части?

Был отправлен запрос на уточнение диагноза, что травма военная ещё в сентябре -октябре 2025года.

 Вы к кому с запросом обращались?

 Оспорить заключение ВВК он сейчас не сможет, поскольку прошло более 3 месяцев с даты вынесения заключения.

И в этом случае, суд основываясь на ст. 219 КАС РФ просто откажет в удовлетворении иска.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В данном случае нужно просто добиться проведения повторной ВВК для определения причинной связи полученного увечья и с ее выводами обратиться в МСЭ для пересмотра причины инвалидности.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Госпиталь передавал справки в комиссию Новосибирска, которая принимала решение о группе годности.
В ту же комиссию Новосибирска отправляли запрос на уточнение
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас вопрос в получении страховой выплаты или ежемесячных выплат в связи с военной травмой?

Ему была выставлена категория В по этому ранению?

 Пожаловаться можно напри ер в военную прокуратуру или в вышестоящее командование госпиталя (как правило они подчиняются военным округам).

Но это может привести только к тому, что формально привлекут к ответственности кого то к дисциплинарной ответственности за несоблюдением сроков рассмтрения обращения.

Но это проблемы не решит, поэтому я бы советовал сконцентироваться на пересмотре заключения ВВК, что даст возможность получить инвалидность именно по военной травме.

Какая формулировка травмы применена ВВК при освидетельствовании?

Можете обезличенно выложить выписку из истории болезни и эпикриз?

Дело в том. что в силу Приказа МО РФ от 20 октября 2014 г. № 765

Настоящий Порядок устанавливаетправила выдачи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, проходящим военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации*, справок о травме в центральных органах военного управления, воинских частях и организациях

поэтому командир ему уже не выдаст такую справку, так как  он уже не военнослужащий.

Поэтому надо понимать подробности произошедшего чтобы правильно направить Вас